1 июля в России - официальный день голосования по поправкам в Конституцию. Сегодня у граждан последняя возможность отдать свой голос за или против изменений, которые предложил Владимир Путин во время послания Федеральному собранию. 

По итогам голосования поправки могут внести более чем в 40 статей. Вспомним, что именно вынесли на голосование. 

Запрет на отчуждение территорий России. Государство обеспечивает защиту суверинетета и территориальной целостности, не допускается не только отчуждение территорий, но и призыв к нему. 

Правопреемственность, передача традиций и сохранение исторической правды. Поправки в Конституцию закрепляют положение, согласно которому Россия - правопреемник СССР. Что касается исторической правды, то государство чтит память защитников Отечества и обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается.

Брак - союз мужчины и женщины. Согласно Семейному кодексу, в России уже закреплено понятие брака как союза между мужчиной и женщиной, но в поправках это понятие расширяется. Формулировка «защита семьи, материнства, отцовства и детства» изменилась на «защита семьи, материнства, отцовства и детства; защита института брака как союза мужчины и женщины; создание условий для достойного воспитания детей в семье, а также для осуществления совершеннолетними детьми обязанности заботиться о родителях».

Дети - важнейший приоритет государственной политики. Дальнейший текст звучит следующим образом: «Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Государство, обеспечивая приоритет семейного воспитания, берет на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения». На что именно повлияет эта поправка, пока не совсем ясно. Общественники ожидают, что государство всерьез займется воспитанием детей, оставшихся без родителей или из неблагополучных семей. 

Индексация пенсий, минимальный размер оплаты труда на уровне прожиточного минимума. «Государством гарантируется МРОТ не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения по России... Индексация пенсий осуществляется не реже одного раза в год в порядке, установленном федеральным законодательством».

Запрет на иностранное гражданство. Обнуление сроков Владимира Путина. Назначение президента после отставки сенатором пожизненно. Запрет на иностранное гражданство, который касается президента, сенаторов, депутатов Госдумы, судей, прокуроров, губернаторов, вряд ли вызвал у кого-то вопросы. Другое дело - обнуление сроков Владимира Путина. Здесь мнение общественности разделилось.

После истечения срока президент сможет стать сенатором пожизненно. Помимо него, этот статус получат еще 7 человек. 

Всего по итогам голосования в Конституцию внесут более 200 поправок. Подробнее о них можно узнать на сайте конституция2020.рф.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю