В Калининградской области вошли в оборот продуктовые карты. Новая мера поддержки предназначена для безработных. Об этом рассказала министр социальной политики региона Анжелика Майстер в четверг 18 июня.

По словам министра, возможностью решили воспользоваться больше 700 житлей региона. Приобрести продукты можно в магазинах «Spar», «Виктория», «Наш продукт», «Ю-маркет» и сети магазинов «Натурово». То, что можно купить по продкарте, отмечено голубым знаком на этикетке.

jkdfnjdkfbnjkdfbnjdfb

В перечень продуктов, вошли: мясо, колбаса, рыба, сливочное масло, молоко, сметана, мука, хлеб, овощи, сахар, соль, макароны и крупы. Всего в списке 35 наименований.

Для того, чтобы купить продукты по такой карте, на кассе нужно сказать, что вы собираетесь оплачивать покупки по социальному счету.

Подать заявление о предоставлении продуктовой карты необходимо до 1 июля 2020 года. Задать интересующие вопросы можно по телефону горячей линии центра занятости +7 (4012) 512-500.

Продуктовая карта представит собой привычную карту «Мир», к которой привяжут социальный счет.

«Так как социальный счет привязан к карте МИР Сбербанка, граждане получают уникальную возможность одновременного использования как своих денежных средств, так и средств с социального счета. Слаженность взаимодействия команд Правительства области, Сбербанка, торговых предприятий дала возможность запустить этот проект в кратчайшие сроки», - отметил управляющий Калининградским отделением ПАО Сбербанк Андрей Свердлов.

Получить 10 тысяч рублей могут:

- те, кто признан безработным в этом году, но отработал не меньше одного месяца;

- те, кто был официально безработным еще до пандемии (люди предпенсионного возраста, одинокие родители несовершеннолетних и инвалиды);

- те, кто уже зарегистрировался в центре занятости для поиска работы;

- а также сотрудники организаций, которые находятся или находились в простое во время пандемии.

Для того, чтобы получить продуктовую карту, а точнее социальный счет, на который будут переводить деньги, нужно обратиться в Центр занятости населения. Сделать это можно по предварительной записи или дистанционно через портал «Госуслуг». Также можно и через личный кабинет на сайте rabotakaliningrad.ru.

Центр занятости сообщит о принятом решении через личный кабинет заявителя. После этого нужно пойти в банк и открыть социальный счет. Какой именно банк - не важно, главное, чтобы у получателя финансовой поддержки была карта системы «Мир».

Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю