Президент Российской Федерации Владимир Путин назначил дату для голосования по поправкам к Конституции и подписал соответствующий указ. Об этом сообщают "РИА Новости".

Так, согласно указу, голосование назначено на 1 июля, среду. Президент сотметил, что Конституция определяет основы жизни нашей страны, нашей жизни и наших детей. Он призвал граждан принять в нем активное участие. 

Центральной избирательной комиссии, Роспотребнадзору и руководству регионов глава России поручил создать для граждан полную безопасность на участках. Как сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, 1 июля сделают официальным выходным днем. А глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников рассказал "РИА Новостям", что у  россиян будет возможность  проголосовать с 25 июня по 1 июля, подсчет результатов будет проводиться 1 июля, в среду.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила, что дата для проведения голосования по поправкам к Конституции "выверена и продумана", а также подчеркнула, что решение принято и согласовано в соответствии с рекомендациями санитарно-эпидемиологических служб.

Как отметила председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова, в двух-трех субъектах страны возможно проведут электронное голосование, но, в основном, избирком решил отказаться от голосования по почте. Памфилова также сообщила, что ЦИК предусмотрел возможность проведения голосования на улице, во дворах домов, школ или на придомовых территориях. По ее словам, одним из главных принципов проведения голосования станет безопасность граждан, избирком обеспечит максимальную бесконтактность и рассредоточение участников в пространстве и времени. 

Ранее kaskad.tv сообщил, что Владимир Путин объявил о переносе даты голосования по поправкам к Конституции из-за коронавируса.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю