В Калининграде стоимость квартир в новостройках за последний месяц поднялась на 3%. Такую статистику опубликовали на портале «Мир квартир» в среду 27 мая 2020 года.

Фото: sm-news.ru

По данным сайта, средняя цена за один квадратный метр жилья в регионе увеличилась на 3,9%.

«Застройщики сейчас оказались в очень сложном положении: с одной стороны, высокие издержки не позволяют снизить цены, с другой – опасно их повышать при явном падении покупательской способности. Осталась надежда на восстановление спроса с помощью льготной ипотеки, но в период кризиса далеко не каждый покупатель решится на увеличение кредитной нагрузки», – рассказал генеральный директор федерального портала «МИР КВАРТИР» Павел Луценко.

Стоит отметить, что повышение цены произошло не во всех городах страны. Так, в Грозном, Тольятти, Кургане Липецке и Нижнем Тагиле, жилье, наоборот, подешевело.

«Если в ближайшее время страна начнет выходить из режима самоизоляции, падения стоимости новостроек не стоит ждать однозначно. Девелоперам отступать некуда. Они, скорее, отложат реализацию новых проектов и займутся продажей уже построенного, удерживая цены приблизительно на одном уровне», – подчеркнул Павел Луценко.

Ранее глава комитета территориального развития и строительства Артур Крупин сообщил, что планировка квартир в новых домах зачастую не нравится калининградцам. Это одна из причин участившихся в администрацию запросов для разрешения проведения работ по изменению схемы жилплощади.

Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю