В Калининградской Областной клинической больнице в полноценном режиме начал работать новый магнитно-резонансный томограф, а в Детской областной больнице запустили еще один рентген-аппарат. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

По словам главврача клинической больницы Константина Локтионова, новый МРТ купили в конце 2019 года за счет средств из регионального бюджета. Он стоит почти 82 миллиона рублей.

«Такие аппараты предназначены в первую очередь для онкопациентов. Выход на полную мощность этого томографа позволит нам сократить до нормативных сроки ожидания исследований». , – объяснил главврач областной больницы. 

Еще для этого лечебного заведения приобретут два новых современных компьютерных томографа в рамках областного проекта по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Первый такой апарат заработает уже этим летом. Второй КТ - в четвертом квартале. 

Также в ближайшее время планируется приобрести дорогостоящую деталь для 264-срезового компьютерного томографа, вышедшего из строя в 2019 году. Соответствующий тендер объявят в скором времени. 

А в Детской областной больнице на втором этаже установили новый рентген-аппарат экспертного класса. 

Как рассказал руководитель учреждения Александр Маляров, аппаратура представляет собой уникальную систему на три рабочих места.

«Новый комплекс предназначен для проведения полного спектра рентгенографических и рентгеноскопических исследований. Наличие такого оборудования позволит повысить уровень доступности и качества оказания медицинской помощи нашим детям. Кроме того, не надо будет перемещать их на исследования в стационар через травмпункт, как это было в течение нескольких месяцев до появления аппарата, когда случилась поломка на действовавшем оборудовании», – отметил руководитель учреждения.

Помимо этого, главврач Детской областной больницы обратил внимание на то, что благодаря эргономичному исполнению, широкому набору анатомических программ и другим возможностям новое оборудование позволяет эффективно и быстро выполнять большой объем исследований при минимальной лучевой нагрузке.

«Мы продолжаем планомерное оснащение наших больниц современным оборудованием, – отметил министр здравоохранения Калининградской области Александр Кравченко. – В этом году существенно пополним парк томографов, что позволит сделать такие исследования максимально доступными для населения, в том числе для онкопациентов. Кроме этого, продолжим оснащать лечебные учреждения по всему региону аппаратами УЗИ, рентген-оборудованием, эндоскопической аппаратурой, стоматологическими установками. Пополним парк автомобилей скорой медицинской помощи. Все это в итоге также будет способствовать повышению качества оказания медицинской помощи нашим жителям».

Ранее kaskad.tv писал о том, что к середине мая Минобороны построит в Калининграде военный медицинский центр.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю