В Калининградской области еще один человек заразился коронавирусом. Об этом 25 марта сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора РФ.

Всего в России за сутки зарегистрированова 163 новых случаев COVID-19.

126 из них – в Москве и Московской области. Шесть новых фактов в Крыму. В Псковской области и Краснодарском крае по четыре новых случая.  В Оренбурге, Якутии, выявлено по 3 заболевших коронавирусом.

В Тульской области, в Республике Коми, КБР, Пермском крае – по два, И по одному случаю зарегистрировано в Брянске, Архангельске, Ставропольском Крае, Ростове, Уфе, Нижнем Новгороде, Пензе и Челябинске.

 Еще один новый случай из Австрии

Новый случай COVID-19 в Калининградской области подтвержден у отца заболевшего ранее 13-летнего мальчика. Об этом сообщил руководитель пресс-службы регионального правительства Дмитрий Лысков.

«Это мужчина средних лет - отец 13-летнего мальчика, который был госпитализирован ранее. Они оба выезжали в Австрию, откуда было, судя по всему, завезено заболевание. Заболевание было выявлено уже после того, как мужчина был изолирован в стационар после того, как это заболевание выявили у его сына. Состояние пациента не вызывает у медиков опасений. Оно проходит в легкой форме. Мужчина продолжат находиться в инфекционном боксе и получает все необходимое лечение», — сообщил Дмитрий Лысков.

«Антикоронавирусное» послание Владимира Путина

Сегодня глава государства Владимир Путин обратился к россиянам в связи с пандемией коронавируса. Запись и тезисы можно посмотреть здесь.

Президент страны озвучил следующие решения.

  • Следующая неделя объявлена нерабочей
  • Голосование по Конституции РФ с 22 апреля переносится до того времени, пока этого не позволит санитарная обстановка
  • Владимир Путин предложил кредитным организациям объявить «каникулы» по выплатам для граждан. Это коснется тех россиян, чей доход упал более чем на 30%, уточнил президент во время своего обращения. Под каникулами подразумевается отсрочка по платежам без штрафов и пени. 
  • Президент России предложил установить оплату больничных не меньше 1 МРОТа.
  • Семьи с детьми будут получать дополнительно 5 тысяч рублей в месяц на одного ребенка
  • Владимир Путин распорядился продлить выплаты социальных пособий и льгот на 6 месяцев, всем россиянам.

Польша продлила изоляцию от иностранцев

Власти Польши продлили режим закрытой границы для иностранцев до 13 апреля. Об этом сообщает издание Wiadomosci в среду, 25 марта, со ссылкой на министра внутренних дел страны Мариуша Каминского.

«Мы ужесточили ограничения для поляков, которые работают по ту сторону границы. У них имеется два дня, чтобы стабилизировать свое профессиональное положение. После этого периода, если они пересекут границу обратно в Польшу, они будут направлены на 14-дневный карантин. Только до пятницы они могут свободно пересекать эту границу», – сказал Каминский.

Коронавирус.  Настало время добрых дел

В Калининграде штаб помощи пожилым людям начал выполнять их заявки. Одна из первых пришла с улицы Багратиона. 67-летняя женщина, которая решила самоизолироваться  в условиях распространения коронавируса, попросила купить лекарства и продукты. Волонтеры приобрели все по списку за свой счет и доставили по адресу. Деньги по чеку им возвращают при получении заказа.

"Это, вообще, очень хорошо. По телефону все время контакт. Все время спрашивали, как и что, молодцы, я считаю, на высоком уровне все сделали", - поделилась Ольга Карякина.

Подобной услугой может воспользоваться любой калининградец в возрасте от 60 лет и старше, который проживает один. Волонтеры принесут им продукты, лекарства и при необходимости вынесут мусор. Услуга бесплатная. Помимо Калининграда заявки подали жители Багратионовского и Гурьевского городских округов. Обработано уже 19 подобных обращений.

Для работы приглашаются совершеннолетние здоровые люди, не имеющие простудных заболеваний. Перед тем, как отправиться по адресам, они пройдут специальный инструктаж и получат набор защитных средств. Информация о том, как стать волонтером, есть в группе общероссийского народного фронта во Вконтакте, а также на сайте Добро.Ру. Прием заявок от пенсионеров ведется по телефону горячей линии ОНФ 8-800-200-34-11.

За помощью сегодня обратился и Калининградский зоопарк. Он оказался в непростой финансовой ситуации по вине пресловутого коронавируса. Об этом сообщается на странице учреждения во «ВКонтакте».

Дело в том, что из-за угрозы распространения инфекции зоопарк был вынужден закрыть свои павильоны с питомцами. Для посетителей остались доступны животные, которые находятся в уличных вольерах и богатая ботаническая коллекция.

Тем не менее, как сообщили kaskad.tv в пресс-службе калининградского зоосада, количество посетителей заметно снизилось, а значит упала и выручка.

Именно на деньги за проданные билеты покупают корм для обитателей зоопарка и обустраивают вольеры.

Поэтому через социальные сети калининградцам было предложено посетить зоопарк, пусть и с ограниченным просмотром. Ну или просто поддержать зверей и перечислить любую сумму.

«У нас нет задачи собрать какую-то конкретную сумму. Мы просто просим поддержать наших подопечных в непростые для нас времена. Все собранные средства пойдут только на корм и содержание животных», – отметили в зоопарке.

Текст: Анатолий Холодняков  

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю