С 1 января 2020 года вступили в силу изменения об оказании бесплатной медицинской помощи. В Росздравнадзоре подготовили памятку новшеств.

1. При первом обращении к врачу, диагностику и лабораторные исследования должны провести в течение 14 рабочих дней со дня назначения.

2. При подозрении на онкологию, консультацию у специалиста должны провести не позднее 3-х дней, а исследования должны начать в течение 7 рабочих дней.

3. Если диагноз онкологии уже поставлен, диспансерное наблюдение онколога должны начать в течение 3-х дней с момента постановки диагноза. 

4. Госпитализировать теперь обязаны в течение 14 рабочих дней с момента выдачи необходимого для госпитализации направления, это изменение также касается пансионатов для пожилых людей.

5. Пациентов с онкологическими заболеваниями должны госпитализировать не позднее 7 рабочих дней с момента постановки предварительного диагноза.

6. Беременные женщины, обратившиеся по профилю «акушерство и гинекология»  имеют право получить психологическую, социальную и правовую помощь.

7. Людей с психическими расстройствами, которые живут в сельской местности и поселках городского типа, медики должны обеспечивать лекарствами и доставлять их по месту жительства. 

Напомним, в проект "Бережливая поликлиника" включены лечебные учреждения, которые оказывают первичную медико-санитарную помощь.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю