92 % россиян считают себя воспитанными людьми, но 89 % жалуются на некорректное поведение окружающих, сообщает социологическое агентство «Вебер».

Около трети опрошенных отметили, что сталкиваются с хамством несколько раз в год, а четверть – несколько раз в месяц. Хамством считают игнорирование человеком замечаний окружающих, которым он доставляет неудобства (83 %), неуместные комментарии, комплименты и навязчивое внимание в адрес других людей (63 %), а также прослушивание музыки, просмотр видео и видеозвонки в общественных местах без наушников (59 %).

Также респонденты объяснили, кого называют невоспитанными людьми. Это те, кто ведёт себя безнравственно, агрессивно, не уважают окружающих, мусорят, грубят, дерутся и дебоширят, громко разговаривают. При столкновении с грубостью в свой адрес участники опроса часто игнорируют её (48 %). В тех случаях, когда при них хамят другим людям, пытаются защитить (45 %) или снизить градус конфликта (41 %).

Воспитанный человек, по мнению участников социологического исследования, всегда вежлив и доброжелателен к собеседнику  (62 %), уважает другие культуры и взгляды (53 %), соблюдает правила этикета (32 %), имеет грамотную речь (30 %) и не выражается нецензурно (20 %), следит за своим внешним видом (24 %), а также никогда не опаздывает (15 %).

«В этом исследовании мы хотели узнать, какие нормы разделяют россияне, какое поведение считается допустимым, а какое, наоборот, неприемлемым. Приятно осознавать, что грубое отношение, или попросту хамство, не является частью нашего менталитета – так считают 66 % в России. А вот желание заступиться, помочь, позаботиться, примирить нарастающий конфликт как раз заложено в нормах нашей социальной жизни. Каждый второй (45 %) уверен, что на хамство не нужно отвечать хамством», – подытожила руководитель социологического агентства «Вебер», - начальник управления социологии АНО «Диалог» Елена Удалова.

Социологическое агентство «Вебер» – проект АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы». Изучение общественного мнения проводилось АНО «Диалог Регионы» 11 марта 2024 года в сети методом River Sampling среди 1400 респондентов старше 18 лет.