Чудесное увеличение общедомового имущества и сказочный рост платежей.

С таким далеко не добрым волшебством столкнулись жители домов, которые обслуживает одна из городских управляющих компаний. Как говорят жители, перед Новым годом коммунальщики сделали им подарок — платёжки с суммами в три раза больше, чем обычно. К примеру, за двухкомнатную квартиру вместо 1 500 рублей людей обязали заплатить 4 500. И так у всех жителей домов, которые обслуживает управляющая компания «Ремикс». Это при том, что, как жители утверждают – долгов у них нет. Жёсткий финансовый скачок коснулся платежей за содержание общедомового имущества. Его, по словам коммунальщиков, неожиданно стало больше.

"Мы обнаружили ошибку при подсчёте площадей общих. Не включили все площади, которые положены по нормативу. И сделали доначисления." - заявила главный бухгалтер УК "РЕМИКС".

Люди в шоке. И недоумевают – почему за ошибку управляющей компании расплачиваться заставляют их? Причём доходит до смешного - людям, которые в дом вселились только в сентябре этого года, пришли платёжки с суммами за 2016 и 2017 года.

Да и, по словам жителей, содержание самого общего имущества оставляет желать лучшего - к примеру, в подвале и на чердаке света нет, а в подъездах он только на первом и втором этажах. Тогда откуда взялись такие огромные суммы? Как утверждают люди, на этот вопрос им никто не отвечает - юрист отмалчивается, инженер даёт путаные объяснения, разговоры с бухгалтерией также заканчиваются ничем.

"Я начала ссылаться на закон – 485-й и 354-й жилищного кодекса РФ. На что мне в трубку молчали а потом вообще её положили. Я перезвонила – со мной не стали разговаривать. Потому что они не могут обосновать, когда идёшь к ним или по телефону общаешься."- рассказала Юлия, жительница дома 69А по улице Батальной.

Жители заверили – директора УК на месте нет, несмотря на приёмный день. Однако мы всё равно решили навестить коммунальщиков все вместе - набралось человек 30. Руководителя действительно не оказалось. Однако секретарь сообщила, что скоро вернётся. Директор - Виталий Тишковец, на рабочее место действительно явился. Но вот ясности в ситуацию внести ему не удалось. Вот дословно его речь:

"Эммм… Постановление, которое 16-го… Фффуууу… в 16 году в мае месяце было выставлено, вступило в силу, мы не выставляли это. Сейчас нас поправили, сказали, что это самое, что мы должны это дело довыставить. Вот и всё, мы довыставили."

Кто коммунальщиков поправил – директор ответить затруднился. Зато главный бухгалтер сумела чётко обозначить причину гигантских начислений. Она заявила, что это техническая ошибка по вине самих коммунальщиков. И сотрудник, который её допустил, уже уволен.

Но вот что странно – у директора предприятия другое мнение. Он тут же принялся настаивать на том, что это не ошибка, что подобная формулировка не верна и он её уже исправил. Хотя при этом в объяснениях для жителей, распечатанных на оборотной стороне квитанций, также указано - ошибка!

Жители полагают, что у директора есть веские причины, чтобы отрицать ошибку своей фирмы.

"Если эта компания признала, что она виновата, они обязаны нам сделать перерасчёт. То есть убрать вот эти суммы", - заявила Ирина из дома 69А на ул. Батальной.

Кстати, по статье 156-й пункту 6-му жилищного кодекса, в случае, если нарушение порядка расчетов допустилисами коммунальщики, они обязаны ещё и штраф жителям выплатить в размере 50% от суммы необоснованного завышения. Сейчас люди обратились в прокуратуру, жилинспекцию и собираются писать заявление в суд.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю