За минувшие выходные на дорогах Калининградской области сразу несколько человек попали под колеса автомобилей. В основном, ДТП происходили с наступлением темноты. Некоторые из пешеходов погибли, некоторые попали в больницу. Однако независимо от финала, пешеходы часто сами провоцируют аварийные ситуации.

Всего с начала года в области произошло 346 аварий, связанных с наездами на пешеходов. В 137 из них виноваты сами пострадавшие. Главное нарушение – переход проезжей части вне пешеходного перехода в зоне его видимости: 14 процентов от общего числа наездов.

Но даже несмотря на то, что пешеходы нарушают правила, они могли бы оставаться в добром здравии, если бы носили на одежде так называемые светоотражающие элементы. Или хотя бы надевали куртки и пальто посветлее. Это в первую очередь советуют сами водители.

«Сейчас пешехода могут оштрафовать на 500 рублей, только если он идёт вдоль проезжей части вне населённого пункта без светоотражателей на одежде, - говорит начальник управления ГИБДД. – Мы хотим обязать ходить с этими элементами в городах и сёлах».

Это предложение глава областной ГИБДД вынесет на рассмотрение облдумы в следующем году.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю