Весь день «Каскад ТВ» следил за новостями Калининграда и области и отобрал для вас самые значимые и интересные. Читайте дайджест, смотрите телевизионную версию, подписывайтесь на kaskad.tv в соцсетях.

Обновление парка Гагарина
Властям региона и города представили проект парка имени Гагарина, который в прошлом году стал победителем программы «Формирование комфортной городской среды». Экотропа, природные экспозиции, сцена, игровая зона и зона для выгула собак – такие новинки появятся в парке уже в этом году. Подробнее о том, что еще планируют изменить, расскажем далее.

Переселение «аварийщиков»
Аварийщики из поселка Люблино получили ключи от новых квартир. Новоселами стали 25 человек. Первым, кто переступил порог нового жилья, была вовсе не кошка, а заместитель председателя правительства Калининградской области Александр Рольбинов. Жители посёлка шутят – новая хорошая примета. Познакомилась со счастливыми обладателями заветных квадратных метров Анна Байоринас.

Закрытие магазинов-«наливаек»
Власти Калининградской области получат право запрещать работу магазинов по продаже слабоалкогольных напитков. Соответствующий закон вступает в силу с 1 апреля. Ранее о необходимости такового нововведения на федеральном уровне высказывался губернатор Антон Алиханов, отвечая на жалобы жителей на чрезмерное количество таких точек в жилых домах. Теперь региональные власти каждого региона получили право закрывать так называемые «наливайки», если они мешают местным жителям или их посетители нарушают общественный порядок. Большинство калининградцев поддерживают это новшество и назвали места, где, по их мнению, стоит запретить продажу пенного алкоголя.

Махинации «Калининградгазификации»
«Калининградгазификация» навязывала невыгодные условия в своих договорах. Об этом сообщили в УФАС. Как рассказали в ведомстве, на монополиста поступило сразу несколько жалоб от управляющих компаний. Речь идёт о заведомо невыгодных условиях технического обслуживания и ремонта внутредомового газового оборудования.  УФАС выдали предприятию предупреждение с требованием переделать договоры в соответствии с законом. Это уже вторая проверка «Калининградгазификации» на предмет нарушения антимонопольного законодательства. В начале марта в УФАС завели дело в отношении газовщиков о злоупотреблении доминирующим положением на рынке.  

Обновление школьных предметов
«ОБЖ и защиты Родины» и новые программы по истории и обществознанию. О том, какие школьные предметы обновят к 1 сентября  рассказала министр образования Светлана Трусенева во время прямого эфира в Центре управления регионом. Традиционные основы безопасности жизнедеятельности переформатируют в  ОБЖ и защиту Родины. В обновленной программе будет блок, который направлен на патриотическое воспитание и подготовит ребят к защите Отечества. По словам Светланы Трусеневой, также изменятся программы по истории и обществознанию.   

Ремонт дорог
На второй эстакаде начали латать ямы. Рабочие уже сняли асфальт и приступили к ремонту. Дорогу частично перекрыли, из-за этого на мосту образовалась длинная пробка. Где еще в этот день проводились дорожные работы и какая обстановка сегодня была на улицах города, расскажет моя коллега Александра Семёнова. 

Суд над водителем грузовика
В Черняховске будут судить водителя грузовика, который врезался в легковой автомобиль, выехав на встречку. В аварии погибли две женщины и пострадала четырехлетняя девочка. Трагедия произошла под Талпаками 5 декабря прошлого года. Роковой момент записал видеорегистратор. На кадрах видно, как грузовик резко выезжает на встречную полосу, ударяет легковушку и утыкается кабиной в кювет. Погибшие –  мать и дочь, работники черняховской больницы. В отношении водителя возбудили уголовное дело. В ближайшее время начнётся судебный процесс.  

Обнаружили склад наркотиков
Целый склад запрещенных веществ обнаружили сотрудники полиции. Об этом сообщили в пресс-службе регионального УМВД. Широким ассортиментом наркотиков нашёлся в квартире 32-летнего кадининградцана Нарвской. Во время обыска полицейские нашли более полусотни граммов амфетамина, около 30 граммов эфедрона и почти 10 граммов метилэфедрона. По информации оперативников, мужчина распространял незаконный товар методом тайников-закладок. В день задержания мужчина успел сделать восемь таких схронов. Наркосбытчика задержали и отправили в СИЗО. Ему грозит до 20 лет колонии. 

Онлайн продажа билетов на областные маршруты
С 1 апреля сесть на междугородний автобус на остановке «Кардиоцентр» станет легче. Об этом сообщили в министерстве развития инфраструктуры региона. С этого дня стартует онлайн продажа билетов на областные маршруты. Это делается для удобства пассажиров. Дело в том, что в междугородних автобусах предусмотрены только сидячие места, и провоз пассажиров стоя запрещён. Из-за этого сейчас пассажирам у «Кардиоцентра» приходится ждать автобус и надеяться, что в нём будут сидячие места. Или ехать в Калининград, на автовокзал. Теперь место в автобусе будет гарантировано. Билеты будут продаваться на сайте автовокзала.  

Подрожали путевки в лагеря
В этом году путевки в загородные лагеря подорожали на 7 %. Об этом во время прямого эфира в Центре управления регионом рассказала министр образования Светлана Трусенева. По ее словам, увеличилась стоимость питания, вслед за ней стало дороже и содержание ребенка в лагере. Продажа путевок в загородные лагеря стартует через неделю. Поэтому, как предупредила региональный министр образования, тем, кто приобрести путевки уже следует приступить к выбору места отдыха. Это можно сделать дистанционно на сайте минобразования Калининградской области.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю