Властям региона и города представили проект парка имени Гагарина, который в прошлом году стал победителем программы «Формирование комфортной городской среды». Экотропа, природные экспозиции, сцена, игровая зона и зона для выгула собак – такие новинки появятся в парке уже в этом году. Подробнее о том, что еще планируют изменить, расскажем далее.

«Здесь будут спортивные площадки с полем для мини-футбола, баскетбола, воркаута», – рассказал Андрей Карачинов, директор МБУ «Дирекция ландшафтных парков»

И это лишь одна деталь преображения парка имени Гагарина, которая ждёт его уже в этом году. Акцент не только на спорт, интересное для себя здесь смогут найти все.

«Здесь будет музей на космическую тему, под открытым небом», – пояснил директор МБУ «Дирекции ландшафтных парков».

msg463902244 248350 5

Космическим будет не только музей, большинство элементов благоустройства также будут в этой тематике. Например, детская площадка, которая внешним видом будет напоминать Солнечную систему.

«Это, своего рода, интерактивный музей под открытым небом, где дети смогут не только физически развиваться, но и знакомится с тем, как выглядит наша планета», – объяснил Андрей Карачинов.

«В концепции этого парка учтены элементы. У нас был конкурс, два года назад, дети дошкольных учреждений делали макет парка Гагарина, здесь учтены ряд элементов, которые предлагались детьми», – рассказал Олег Аминов, глава Калининграда.

Ну и, пожалуй, главное для любого парка: здесь высадят больше ста деревьев, 5 тысяч кустарников и три тысячи квадратных метров многолетних трав. Все тропинки в парке имени Гагарина планируют заменить на специальное покрытие, а вот на месте скамеек, которые, кстати говоря, уже шатаются, появятся новые, более комфортные и практичные.

msg463902244 248352 7

Одна из таких дорожек будет выполнена из лиственницы на винтовых сваях.  А вот зону для выгула собак, которая находится почти у входа в парк, перенесут в самый его конец. Кроме того, эта территория станет гораздо больше.

«Ну, туда, если приедешь и там большая собака, ты просто не зайдешь, поэтому, конечно, необходима, у меня две собаки», – поделилась местная жительница.

Работы по благоустройству начнутся уже в мае. Более того, Андрей Кропоткин рассказал, что местные власти не исключают возможность второго этапа реконструкции.

ннн

«Потому что парк очень большой, очень значимый для всех. Он, как говорится, засаживался до 45 года, здесь столетние деревья. Так что это и очень экологически интересный парк», – объяснил председатель  Законодательного Собрания Калининградской области Андрей Кропоткин.

Ну а реализовать такой проект получилось благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» – это часть нацпроекта «Жильё и городская среда». В прошлом больше всего местных жителей проголосовало именно за этот объект благоустройства. А сейчас калининградцы уже могут выбрать территорию, которую начнут реконструировать в следующем году. Для этого нужно всего лишь отдать свой голос на сайте «Национальные проекты России».

Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю