Оптоволоконные линии для доступа в интернет проведут в посёлках Калининградской области с населением более 500 человек в 13 огругах. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства во вторник, 26 марта.  

Эти населённые пункты не соответствуют критериям участия в федеральной программе «Устранение цифрового неравенства». Поэтому работы будут финансироваться из областного бюджета.

Региональные власти готовы компенсировать подрядчику до 75 % фактически понесенных расходов. На эти цели выделяют 124 млн рублей.

Сейчас объявлен тендер на строительство инфраструктуры для подключения этих посёлков к интернету. Подрядчика власти рассчитывают определить 15 апреля.

В техзадании отмечается, что победитель аукциона должен проложить оптоволокно  до узла связи в каждом поселке, построить распределительную сеть с гарантированной скоростью интернет-соединения не менее 50 Мбит/с. Также подрядчик должен подключить к проводному интернету все социально значимые объекты в указанных населенных пунктах.

«Перед нами стоит амбициозная задача – провести проводной интернет в 39 поселков, в каждом из которых проживают свыше 500 человек. Сейчас не все операторы кабельного интернета предоставляют услуги в отдаленных населенных пунктах, потому что не хотят вкладываться в строительство инфраструктуры связи. Поэтому мы готовы компенсировать им большую часть затрат, чтобы жители этих поселков получили доступ к быстрому и главное – стабильному интернету», – сказал министр цифровых технологий и связи Калининградской области Леван Дараселия.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю