Весь день «Каскад ТВ» следил за новостями Калининграда и области и отобрал для вас самые значимые и интересные. Читайте дайджест, смотрите телевизионную версию, подписывайтесь на kaskad.tv в соцсетях.

Собачий приют-банкрот
Загрызть соседа от голода: калининградский приют для собак оказался на грани банкротства. Речь о питомнике «Дружок» в поселке Талпаки, где живет больше сотни четвероногих. Кроме любви и заботы они нуждаются в еде и лекарствах. И вот на последние два пункта денег банально не хватает. Сейчас у приюта долг около 75 тысяч рублей. О том, как живут собаки, и как может сложиться их судьба через считанные месяцы, узнала наша съемочная группа.

Бойкот незаконной торговле
Власти Калининграда призывают не покупать товары с рук на городских улицах. Как считает Елена Дятлова, это поможет убрать с городских улиц стихийные рынки и незаконные палатки. Объясняют это тем, что сегодня многим предпринимателям проще платить штрафы, чем аренду за торговые места. Чем закончится война с торговцами вне закона, узнаете из сюжета Анны Байоринас. 

Упрощенные налоги ювелирам
Калининградские ювелиры смогут подать заявление на упрощенную систему налогообложения. Об этом на комитете совета федерации по бюджету и финансовым рынкам рассказал сенатор от региона, Александр ШендерЮк-Жидков. По его словам, теперь ювелиры, которые работают с серебром и янтарем, смогут подать заявление до 31 марта 2024 года.

Вода в Балтике почернела
Вода в Балтийском море внезапно почернела. Причем, в одном из самых живописных мест побережья, в 10-ти километрах от Светлогорска, на пляже в поселке Донское, куда редко ступает нога массового туриста. Информация об этом облетела социальные сети. На место выехала наша съемочная группа.

Иномарка сгорела на дороге
На улице Горького прямо на ходу загорелась иномарка. Видео полыхающего авто нам прислали очевидцы. На кадрах серебристая машина у обочины объята пламенем. Она буквально превратилась в факел. Полыхает вся передняя часть и салон. В небо поднимается черный дым. Все объезжают полыхающее авто. Минута и гремит взрыв. А это уже видео МЧС, на нём всё, что осталось от авто. Кадры опубликовали в телегерам-канале ведомства. Машина практически полностью выгорела, уцелел только багажник. По словам спасателей, пламя тушили 9 человек. Огонь уничтожил машину за 4 минуты.

Новые автобусы ЛиАЗ
К 9 мая на улицах Калининграда появятся новые автобусы ЛиАЗ. Об этом рассказала Елена Дятлова. Сейчас, по словам главы администрации, в «Калининград-ГорТрансе» находятся 33 машины. Всего же закупили 44. Специалисты предприятия принимают новые автобусы. Но некоторые из них пришли с дефектами. Их описание направили производителю. По словам Елены Дятловой, после исправления недостатков новые автобусы застрахуют, зарегистрируют в ГИБДД, оформят тахографы и подключат к системе ГЛОНАСС. Эти работы займут от 30 до 40 дней. 

Реконструкция 12-й школы
Бывшую шестнадцатую школу - теперь это один из корпусов школы №12, ждет глобальная реконструкция, поэтому в новом учебном году учиться там будет нельзя. Об этом заявила глава администрации города Елена Дятлова. По ее словам, учебное заведение ждет по-настоящему глобальный капитальный ремонт - от кровли до подвалов. На работы городские власти выделяют 114 миллионов рублей. Строители должны сдать объект к концу 2024 года. Так что первого сентября для учеников, в том числе и первоклассников 12 школы звонок прозвенит в 17 лицее.

Особый противопожарный режим
В Калининградской области вводят особый противопожарный режим. Соответствующий приказ вступил в силу 18-го марта. Документ опубликовали на сайте правовых актов. В нём указано, что органы местного самоуправления обязаны создать оперативные штабы и рабочие группы по контролю и оперативному реагированию. На время установленного приказа муниципалитетам рекомендуют ввести запрет на использование пиротехники и разведение костров. А также при необходимости ввести ограничение на посещение лесов. Кроме того, городским администрациям необходимо подготовить пункты для временного размещения людей на случай экстренных случаев из мест, подверженных угрозе природных пожаров.

Открытие первенства по боксу
На открытие первенства Северо-Западного округа по боксу в Калининграде явилась настоящая россыпь «звезд» отечественного бокса. Это и олимпийский чемпион Александр Лебзяк, и чемпионы Европы Юрий Арбачаков и Алексей Шайдуллин. А приветствовала спортсменов во дворце спорта «Юность» глава администрации города Елена Дятлова. На ринге - более двухсот боксеров из 10 регионов страны. Две возрастные группы. Они определят победителей и призеров сразу двух первенств СЗФО. Это одновременно и отборочный этап к первенству России 2024-го года. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю