В Калининграде начался цветочный бум накануне международного женского дня. Несколько сотен торговых точек на улицах города притягивают красотой свежих тюльпанов, роз, хризантем. И отпугивают ценниками.

За три дня до международного женского дня площадка у входа на Центральный рынок превратилась в один огромный цветник. Больше всего –  тюльпанов любых цветов и размеров и мимоз.

 «Все берут тюльпаны. Но у нас также есть розы, лилии альстромерия, мимозу хорошо берут. У нас есть и местные тюльпаны, есть Голландия»

«Маленькая веточка мимозы 200 рублей, 300, 400, 500, 600. Есть большие такие букеты –  полторы тысячи рублей», – рассказывают о своём товаре продавцы.

цветы у рынка

Алла уже 15 лет в канун 8 марта выходит с мимозами. Говорит, товар местный. И закупочная цена на все цветы калининградских производителей выросла.  

Но как уверяют местные производители, закупочную цену они подняли не просто так. Как объяснили в питомнике Калинкино изданию «РБК», после введения санкций импортный посадочный материал, которым там всегда пользовались, подорожал в пять раз. Ещё сложнее, как говорят флористы, работать с уже распустившимися цветами из-за границы. Из-за усложнившейся логистики.

цветы у рынка 942323233

«В этом году цветы дороже очень. Розы – это вообще ужас. Очень тяжело продавать их. Да и доставка в этом году была такой себе. Сложно было купить цветов. Очень сложно. А оптовики перед 8 марта цены завышают.  «Голландия», которая стоила, например 70-80, этот год идёт почти 150», – рассказала хозяйка павильона на Советском проспекте.    

Так что ароматные подарки любимым дамам мужчинам в этом году точно вылетят в копеечку. К тому же. некоторые не уверены и в качестве цветов.

- Сумасшедшие. И на хрен они мне упали. Я лучше бы вещь какую купил, потому что они на второй день завянут. У моей жены был день рождения. Я пошёл, купил. Дорого. Полторы тысячи отдал. На второй день они все упали.

 – Понятно, чтобы вырастить это всё надо потратить много усилий. Времени. Но это не значит, что вы купите цветов меньше, чем в прошлый раз? –  Скорее всего меньше 0.26»

 - Космос.  Ну, потому что 100 рублей за тюльпан. Я еще понимаю, за розу, но за тюльпан… Ну, молодцы ребята, зарабатывают деньги», – поделились впечатлениями от цен калининградцы.  

цветы у рынка 3434235323

И действительно, в позапрошлом и в прошлом годах средняя цена тюльпана не превышала 70 рублей. Теперь дешевле сотни найти трудно. Хризантему продают от 300 до 500 рублей. Хотя в прошлом она стоила 200. Мимозы выросли в цене примерно в полтора раза. Однако вряд ли из-за высоких цен калининградцы откажутся от покупки цветов своим дамам. По информации Россельхознадзора в марте в Калининградскую область из-за границы уже ввезли более полутора миллиона цветов.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю