Дайте немного времени – и он побежит. Так говорят врачи областной больницы о 16-летнем школьнике Алексее Фомине. Они с оптимизмом наблюдают его состояние. А ведь всего три недели назад его после неудачных операций в Санкт-Петербурге доставили сюда. Как казалось, с безнадежной левой ногой, фактически инвалида.

Позади 10 лет мучений, несколько неудачных операций в Санкт-Петербурге. 16-летний школьник Леша Фомин через несколько дней после сложнейшей операции уже встает, ходит. Бегать пока не в состоянии. Но надеется, что только пока. 

- Если сейчас все хорошо пойдет, можно будет больше заниматься с ногами. Бегать, ходить больше, - говорит пациент Алексей Фомин.

Благодаря врачам областной клинической больницы появился оптимизм. 15-го февраля, когда уже неходячего ученика 1-й школы доставили сюда, в спасение не верили даже видавшие многое эскулапы. Алексей Шатравка – исключение, он верил.

- У этого пациента были множественные соединения между артериальной системой бедренной артерии, подколенной и артерией голени, и системой большой подкожной вены, - заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии областной больницы Алексей Шатравка.

Венозная деформация, врожденное заболевание. С 6-ти лет – гигантские вены на левой ноге. Ситуация редкая, фактически инвалид, – не скрывали врачи. Стоило сделать шаг-другой – открывалось кровотечение. Врачи из северной столицы оказались бессильны. Калининградские справились.

- В Петербурге у меня было три операции, пытались даже заграницей даже как-то связаться. И вот после третьей неудачной операции открылась рана, и я вот сюда попал, - рассказал пациент.

- Выполнили ликвидацию этой гигантской артериальной деформации на бедре и верхней третьей голени. Таким образом предотвратив дальнейшее кровотечение, - пояснил Алексей Шатравка.

Операция длиной почти 6 часов. Пациент потерял два литра крови. Благодаря грамотной работе анестезиолога избежал осложнений. Потом – несколько дней интенсивной терапии в реанимации.

- После операции ему показано динамическое наблюдение, потому что патология такая, что склонна к рецидиву. Но учитывая, что операция была более радикальной, чем у него были проведены ранее, возможно рецидивы у него наблюдаться и не будут. Во всяком случае в том объеме, с которым он поступал, - отметила сосудистый хирург Анастасия Гашевская.

Через 10 дней – выписка. Быстро бегать не стоит, прогуливаться сможет, - говорят врачи. Сам же Алексей мечтает не только об утренних пробежках, но и успешно закончить школу, а со временем освоить профессию программиста.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю