Весь день «Каскад ТВ» следил за новостями Калининграда и области и отобрал для вас самые значимые и интересные. Читайте дайджест, смотрите телевизионную версию, подписывайтесь на kaskad.tv в соцсетях.

Экстремалы испортили площадь.

Только сдали, а уже разрушают. Обновленную площадь перед стадионом «Балтика» повредили местные экстремалы. На это в своём Telegram-канале пожаловалась глава администрации города Елена Дятлова. По ее словам, часть уложенной плитки уже разломана, а на фонтане видны сколы. Убедиться, действительно ли вход на стадион начинает превращаться в скейт-парк, отправилась Александра Семёнова. 

Ответ на жалобы аварийщиков
В администрации Балтийска ответили на жалобы местных аварийщиков. Они под постом губернатора Антона Алиханова во «ВКонтакте» рассказали, что не могут въехать в новое жилье. По словам одного из местных жителей, сначала ключи от квартир в новостройке им вручили, а потом забрали под предлогом незавершенного строительства. Но власти Балтийска нас заверили, что ключи никто не забирал. По словам чиновников, дом на Базарном переулке уже сдан в эксплуатацию. Правда, въехать пока можно в 71 из 85 квартир. В остальных пока идет социальная отделка: устанавливают батареи, клеят обои, монтируют двери, стелят полы. 

Парковки станут платными
Пять муниципальных парковок в Калининграде с 22 апреля станут платными. Информация об этом размещена на портале проектов нормативных актов. Знакомим вас с нововведениями.

«Каскад» в новом качестве
С 1 марта наш телеканал перешёл на новый формат вещания. Теперь он работает в Full HD. Это значит, что качество передачи сигнала увеличилось более, чем вдвое. Настолько же чётче стала передача изображения. Подробности рассказал заместитель генерального директора «Каскада» Борис Чесноков. Он отметил, что телеканал постоянно обновляет техническую базу и программное обеспечение, чтобы соответствовать современным стандартам качества.   

Дома-колодцы в Калининграде
Соляные шахты и гравировка на лестницах: местные жители показали и рассказали, как живут в домах-колодцах. И поделились версиями, как такие здания появились в Калининграде. Недавно мы рассказывали об уникальном доме на улице Комсомольская. Оказалось, что такое строение - не единственное в городе. Об особенностях жизни в таких домах расскажет Александра Семёнова.

Жертва аварии пришла в сознание
Диана – школьница, что пострадала в аварии у «Атлантики», заговорила. Девочка окончательно пришла в сознание. Мама школьницы рассказала, что как только Диана открыла глаза, то сразу спросила про свою подругу. Более того, девочка помнит абсолютно всё, что случилось с ней в тот роковой вечер. Сейчас Диана по-прежнему проходит лечение в детской областной больнице. Пока школьница  видит только одним глазом, второй парализован. Однако, как говорят специалисты, это поправимо. Кроме того, через год девочке разрешат потихоньку вставать с кровати. Раннее мы рассказывали, что 24 января около 11 вечера две девушки переходили дорогу по «зебре» на Ленинском проспекте. В этот момент в них влетела легковушка. Обеих с тяжелейшими травмами увезли в реанимацию. В ночь с 30 на 31 января одна из них скончалась, не приходя в сознание. Вторая девочка – Диана, окончательно пришла в себя. 

Тайник с оружием
В одном из гаражей Балтийска нашли тайник со взрывоопасными предметами. Сначала их обнаружил новый владелец гаража. А затем идентифицировали сотрудники группы разминирования Росгвардии. Обрез одноствольного оружия, пистолет Макарова, револьвер, ручные гранаты, сигнальные патроны, электродетонаторы, и более 600 патронов к стрелковому оружию. Это далеко не весь оружейный арсенал, найденный в гаражном тайнике. Находку передали сотрудникам полиции, теперь их задача – установить владельца взрывоопасных предметов.

Загорелся автомобиль
На Приморском кольце загорелся автомобиль. Все произошло недалеко от Зеленоградска. Видео пылающего авто нам прислали очевидцы. На кадрах светлая машина уже в огне. Из-под капота валит дым, языки пламени перекидываются на кузов. Водитель и другие автолюбители уже оставили попытки потушить огонь и стоят около ограждения. Рядом с гибнущим авто нехитрый скарб. По словам очевидцев, его успели вытащить из багажника только загоревшейся машины, а буквально через 20 минут автомобиль полностью сгорел.

«Балтийское долголетие»
Бесплатное обучение и развлечение для пожилых. Министр социальной политики региона вручила калининградским пенсионерам карты участника программы «Балтийское долголетие». Теперь обладатели этой самой карты точно смогут найти себе занятие по душе. Научиться петь, рисовать, изучать новые языки – все это для калининградских пенсионеров будет доступно абсолютно бесплатно. Чтобы принять участие достаточно просто прийти в центр соцподдержки с паспортом, и подтвердить свой возраст. Карту могут получить женщины от 55 и мужчины от 60 лет. Больше никаких ограничений нет. 

Презентация книги Андрея Кропоткина
В Калининградском музее прошла презентация новой книги Андрея Кропоткина. Поддержать председателя заксобрания пришли местные жители, историки и работники музея городских библиотек. Книгу «Калининград» Андрей Кропоткин выпустил честь 300-летия Иммануила Канта. В восьмой по счету книге автор описал историю зарождения Калининградской области. Тираж издания  – шесть тысяч экземпляров. Большинство из них председатель раздал городским библиотекам. По словам директора одного из культурных учреждений, труды Кропоткина пользуются спросом у читателей всех возрастов. 

Образ Канта в янтаре
Житель Янтарного увидел образ Иммануила Канта в обычном куске камня. И это, как говорит коллекционер, не единственная необычная находка. В некоторых камнях он узнал, к примеру, карту Калининградской области и другие образы, созданные природой, но очень похожие на искусственные изделия. Анатолий Холодняков оценил коллекцию.

Женщины в челлендже МЧС
Автомобильные амазонки поддержали челлендж МЧС. Ролик, облетевший многочисленные паблики, на котором пожарные отжимаются, плавают и всячески демонстрируют уровень своей физической подготовки, задели автоледи за живое. Они несколько дней собирались духом, а потом решили повторить. За этим занятием их застал мой коллега Святослав Кудряшов.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю