Весь день «Каскад ТВ» следил за новостями Калининграда и области и отобрал для вас самые значимые и интересные. Читайте дайджест, смотрите телевизионную версию, подписывайтесь на kaskad.tv в соцсетях.

Ответ Кремля на угрозы из Литвы.

В Кремле отреагировали на угрозы литовского посла «нейтрализовать» Калининград в случае конфликта России с НАТО. Дмитрий Песков заявил, что такие враждебные угрозы от «соседей» заставляют принимать дополнительные меры безопасности в стране. А Калининград, по его словам, – это российский регион, он находится на Балтике. И так будет всегда. На громкие заявления бывшего министра иностранных дел Литвы отреагировала и официальный представитель МИД России. По словам Марии Захаровой, такие угрозы – часть информационной войны.

Новые реанимобили
Новое пополнение в автопарке региональной службы скорой помощи и медицины катастроф. Туда поступило два новых реанимобиля. Авто этого класса используются для оказания помощи в самых тяжёлых случаях в любой точке области. Анатолий Холодняков расскажет о достоинствах новых рабочих лошадок скорой помощи. 

Как Виктор Цой спас пациента
Виктор Цой вернул к жизни тяжелого пациента. Речь идет о хирурге Центра высоких медицинских технологий, который провел сложнейшую 12-часовую операцию на сердце. Мужчине из Гусева стало плохо на работе в первые дни Нового года. Ситуация сложнейшая – расслоение всей аорты. Шансов на выживание при таком очень немного. Но сегодня выздоровевшего пациента выписали. Вместе с родственниками его встречал мой коллега Святослав Кудряшов. 

Первоначальный взнос по ипотеке
В Калининградской области один из самых больших первоначальных взносов за ипотечный кредит в России. Такую оценку дали специалисты одного из крупнейших российских банков. Как утверждают эксперты, с начала 2024 года средний размер первоначального взноса по России вырос на 6 процентов, и составляет 30%. Но в некоторых городах этот показатель выше. Например, в Москве, Калининградской, Новосибирской областях, Красноярском и Приморском краях зафиксирован наибольший средний размер первоначального взноса – 32%. Также в этот топ вошли Воронежская, Самарская, Челябинская, Саратовская области и Хабаровский край.

Уголовное дело против вандалов
В отношении туристов, осквернивших мемориал 1200-м гвардейцам возбудили уголовное дело. Об этом сообщили в Следственном комитете. Видео надругательства над главным военным мемориалом области попало под камеры «Безопасного города». Девушка – приезжая из Ижевска, делает над Вечным огнём шашлык из подобранного здесь же цветка. С ней за компанию – гость из Екатеринбурга. В какой-то момент парень перешагивает вечный огонь и направляется к плите с цветами. Хватает корзину и с весёлым видом пара покидает мемориал. И буквально через пару минут их задерживает наряд Росгвардии. Странную парочку доставили в полицию. Возбуждено уголовное дело о надругательстве над могильным сооружением. Также завели дело о хулиганстве. 

Новый вид мошенничества
В Калининграде появился новый вид мошенничества. Об этом нам рассказали пострадавшие и прислали видеозапись предполагаемой махинации. Они уверены, что стали жертвами аферы у банкомата в момент зачисления денег. Как люди потеряли 18 тысяч и можно ли это назвать мошенничеством выясняла наша съёмочная группа.

Поврежден экспонат Музея кукол
В Зеленоградском музее кукол пострадал очередной экспонат. Видимо таблички «руками не трогать» на детей не действуют. Ну, или читать родители не научили еще. А музейные артефакты воспринимают как обычные игрушки. В объектив видеокамеры попал момент, когда у входа в музей ребенок повис на кукле в рост человека. Как говорят в администрации музея, сломать не сломал – силенок не хватило, только перевернул. Этой кукле повезло. В отличие от той, которой летом мальчишки отломали руку. 

Ограбление собачьего приюта
В Калининграде полицейские задержали грабителя собачьего приюта. Преступник умудрился обчистить убежище для четвероногих на сумму 86 тысяч рублей. Информацию и видео опубликовали в Telegram-канале регионального УМВД. Поздно вечером мужчина пробрался на склад этого приюта, а после вынес оттуда два мешка с кормом и медицинскими препаратами для собак. Полицейские поймали воришку, им оказался 37-летний калининградец. Как оказалось, чтобы  продать украденное мужчина даже привлек своего знакомого, который, кстати, не знал, откуда у его друга так много собачьих консервов. Часть похищенного полицейским все же удалось вернуть. А на грабителя завели уголовное дело.

Протез для собаки
Многочисленные переломы, трещины и ампутация лапы – это последствия жуткой аварии в Славске, где молодого бездомного пса сбила машина. К счастью, щенку помогли добрые люди – подобрали, подлечили и приютили. А совсем скоро собаке проведут уникальную ветеринарную операцию. Этот пёс будет первым в регионе, кому установят бионический протез. Все подробности в нашем следующем сюжете.

Свечения в небе Калининградской области
Завораживающее свечение в небе и зеленые вспышки на Солнце. Климатолог рассказала, какие необычные и зрелищные природные явления бывают в нашем регионе. Северное сияние. Казалось, что эти зеленовато-синие свечения можно встретить лишь у полюсов. Однако это не так. Ночное красочное небо бывает и в нашем регионе. А еще в момент заката или восхода солнца можно увидеть яркую вспышку зеленого света. Как говорит эксперт – не стоит пугаться, маловероятно, что это был визит инопланетных существ. Скорее оптическое явление под названием «Зеленый луч». Еще одно необычное явление – «Гало».

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю