За окном дождь, однако приближение весны чувствуется очень сильно. На днях погода решила порадовать калининградцев.  Плюс 14 – таким выдался конец февраля. Однако климатические аномалии коснулись не только Калининградской области, потепление фиксируют по всему миру. Как утверждают специалисты,  это означает, что в скором времени планета может колоссально изменится. Что ждет человечество? А главное, с какими природными катаклизмами ему придется столкнуться - подробнее об этом расскажем далее.

Конец февраля в этом году выдался по-особенному тёплым. Температура поднялась до плюс 14 градусов. Такая природная аномалия, мягко говоря, удивила и порадовала местных жителей и гостей региона. 

«Вы знаете, очень хорошо, прямо чувствуется весна», – рассказала местная жительница.

«Уже журавли прилетели. Вы знаете, так на душе хорошо стало», – поделилась калининградка.

кренго

Солнце, конечно, хорошо, однако у него есть и «темная сторона». Плюс 14 в феврале – не что иное, как природная аномалия. От которой в первую очередь пострадают растения. Специалисты предупреждают, что некоторые виды могут раз и навсегда исчезнуть с нашей планеты. 

Такой тёплый конец февраля может стать причиной вымирания целого вида. Вот, например, Рододендрон Лидебура. Это растение зацвело на три недели раньше положенного срока. Однако в марте могут снова начаться заморозки. И в естественных условиях оно просто не выживет. Его заменит другое, более адаптированное растение.

А вот еще одно необычное явление: из-за ежегодного потепления в область начали мигрировать насекомые, которых здесь никогда не было. Нежданные гости уже стали настоящей угрозой региону. А именно – калининградским растениям, самшитам. 

тьсаорач

 «Самшиты и их вредитель, который внезапно к нам прилетела  –  огнёвка, уничтожает популяцию самшитов. Если бы у нас было супер холодно, как было лет десять, двадцать назад, она бы у нас не выжила. Но сейчас она прекрасно выживает, прекрасно размножается. И прекрасно ест наши самшиты, которым сто лет», – рассказала Светлана Яковлева, заведующая лабораторией Ботанического сада

И это только начало. Не исключено, что следующий такой прилёт станет опасным и для местного населения. Ведь температура только продолжает расти. Главный метеоролог страны Роман Вильфанд заявил о том, что каждые десять лет она повышается на 0,17 градусов. 

«Температура повышается очень быстро. Скорость повышения температуры настолько огромна, что её невозможно сопоставить с другими периодами генеалогических эпох, которые были», – сообщил научный руководитель Гидрометцентра

Вильфанд рассказал, что последствия такого потепления могут быть самыми разными. Ледники в Гренландии, например, уже тают. И сначала мир столкнется с дефицитом пресной воды, а затем могут исчезнуть прибрежные зоны во всем мире.

Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю