Пепел и копоть – всё, что оставил огонь от частного дома в СНТ под Чкаловском. Несчастье пришло в дом женщины, которая спасает жизни людей – ищет пропавших в регионе. Но сейчас калининградка сама нуждается в помощи, ведь пожар оставил её семью без жилья. Подробности в нашем материале.

На кадрах все, что осталось от дома Екатерины Пресняковой после того, как потухли последние языки пламени. Выбитые стекла и груда мусора, покрывшегося копотью. А за кадром – слёзы. Ведь кроме них сил ни на что не осталось.

пожар в доме

Огнеборцы потушили пламя, которое охватило в этом доме 70 квадратов. Буквально за считанные секунды полыхнули 2 этажа. Как говорят в МЧС, предварительная причина возгорания – аварийная перегрузка электросети. Из людей никто не пострадал, а вот домашних питомцев – кошку и собаку, спасти не удалось. Всё случилось в ночь на 24 февраля. Дома в тот момент никого не было. Как рассказывает Екатерина, сначала замкнуло проводку, затем начал плавится натяжной потолок в большой комнате, стала тлеть мебель. Из-за закрытых окон и дверей пламя не разгоралось. Пока домой не вернулся супруг женщины:

«Когда он открыл дверь, то есть огня никакого не было, когда он открыл дверь, уже начался огонь. Как сказали ребята, на протяжении 2-3 часов диван тлел постепенно, потолок, вся техника. И когда уже начался открытый огонь, здесь уже повылетали все окна. И температура. На втором этаже тоже поплавились и телевизор, и детские все фотографии, всё», – рассказала Екатерина.

щиток в пожаре

Муж женщины, как рассказывает, сначала вызвал пожарных, затем сам бросился в полыхающий дом – спасать питомцев. Любимчика – лабрадора Шани, мужчина нашел бездыханным в гараже. А чуть позже пожарные вынесли из детской комнаты погибшую кошку.

«Про животных мы детям не сказали. Мы сказали, что животных забрали. У меня у детей эпилепсия, у старшей дочери в ноябре был приступ в школе. И просто если они узнают – я не знаю, как они отреагируют», – поделилась Екатерина.

екатерина пожар

Временно семья Пресняковых живет у мамы женщины. Дочки Екатерины, которым 7 и 9 лет, еще не совсем понимают, что произошло и почему они не могут вернуться к себе домой. «Мы мечтали о доме, мы его приобрели в ипотеку, мы его оборудовали, как хотели. Детская комната – девочки души в ней не чаяли. Ну, это наше такое вот», – говорит Екатерина.

Сейчас восстанавливать то, что осталось от любимого дома, Екатерине помогают её единомышленники, друзья-волонтеры из поисково-спасательного отряда «Запад». Они безвозмездно ищут потерявшихся калининградцев. Звонки с просьбой о помощи Екатерине продолжают поступать и сейчас. Как говорит женщина, в голове после пожара – полный сумбур. Но отказать людям в поисках их близких она не может.

волонтеры

Сейчас Пресняковы вместе с друзьями-волонтерами отмывают копоть, разгружают мусор, ищут подрядчиков. Как говорят, очень нужны стройматериалы, оборудование и рабочая сила, чтобы поскорее восстановить сгоревшее, и вернуться в свой любимый дом.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю