24 февраля во Дворце спорта «Автотор-Арена» состоялся ставший уже традиционным Всероссийский юношеский фестиваль единоборств на призы основателя и главного акционера «Автотора» Владимира Щербакова.

Турнир посвящен Дню защитника Отечества и 30-летию компании «Автотор». Всего в поединках приняли участие свыше 700 спортсменов из более чем 20 регионов России и республики Беларусь. Призовой фонд составил 3 500 000 рублей.

Всероссийский юношеский фестиваль единоборств на призы основателя и главного акционера холдинга Владимира Щербакова проходит уже 3 раз. Несмотря на то, что официально он пока всероссийский, но по факту уже международный. В этом году за призовые места будут бороться еще и братья-белорусы.

– Мы ведем переговоры с другими странами, Китай, Вьетнам, другие страны Азии о их участии в соревнованиях и о увеличении количества дисциплин. Думаю через год два этот фестиваль будет международным в полном смысле этого понятия, – отметил основатель и главный акционер компании «Автотор» Владимир Щербаков.

– Я поздравляю всех с этим фестивалем, благодарю «Автотор» и Владимира Ивановича Щербакова за поддержку, спасибо всем и участникам и болельщикам, – сказала заместитель председателя Правительства Калининградской области, министр спорта Калининградской области Наталья Ищенко.

Со следующего года количество дисциплин будет больше. Пока более 700 молодых спортсменов соревнуются в пяти дисциплинах в трех видах спорта: дзюдо, самбо, вольная борьба, греко-римская борьба, современный панкратион.

– Главная цель какая, забрать ребят с улицы. Что бы они всю свою силу тратили с головой. Зачем им драться на улице? Вот вам пожалуйста все условия, вот ковер-деритесь на ковре, боритесь, – считает Владимир Щербаков.

Традиционно в этом году поддержать юных спортсменов со всей России прилетели олимпийские чемпионы. Почетные гости Всероссийского фестиваля единоборств дали пресс-конференцию, на которой любой желающий мог задать свои вопросы. После этого прошли фото- и автограф-сессии.

– Мои друзья пригласили меня в этот прекрасный дворец спорта в котором я сегодня увидел 8 борцовских ковров, на них борются мальчишки и получают от этого удовольствие, я же это вижу. Они знакомятся, дружат, спорт это такое объединение дружбы, – рассказал трёхкратный чемпион мира и обладатель Кубка мира по самбо Сурен Балачинский.

– Для нас самое главное это молодое поколение, вы обязаны стать лучше чем мы, добиться больше чем мы. У вас в нашей стране есть все условия для этого, и мы должны быть лучшими в мире, – прокомментировал чемпион Олимпийских игр, Европы и мира по вольной борьбе Давид Мусульбес.

Ну а после общения олимпийцев с фанатами, Заур Батаев дал мастер-класс по вольной борьбе для всех участников соревнований.

Далее юные спортсмены продолжили борьбу за финальные призовые места. В этом году для победителей подготовили особые медали, разработанные дизайнерами специально для этого фестиваля. Кроме того, каждый, кто стоял на пьедестале получил денежное вознаграждение: за 3 место – 10 000 рублей, за второе – 20 000 и за первое – 30 000 рублей. Общий призовой фонд составил 3 500 000 рублей.

– Считаю достойно я боролся, приложил усилия, хорошие соревнования. Уровень соревнований – всероссийский, все отлично организованно, спасибо! – сказал борец греко-римского стиля, победитель в весе 110 кг Виктор Кудрявцев.

Еще немного о нововведениях. В следующем году фестиваль станет отборочным для еще более престижного спортивного мероприятия, и приз будет очень солидным.

– Мы хотим этот турнир сделать более законченным, и рассматривать его как отборочные соревнования на кубок юношеских единоборств под рабочим названием Балтика. И сделаем главным призом один из выпускаемых нашим заводом Автомобиль. Так что ждем всех в следующем году и пусть победит сильнейший! – заявил Владимир Щербаков.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю