Калининградские врачи областной клинической больницы получили патент на уникальную методику оперативного лечения инсультов. По новой технике прооперирован 31 пациент – этот метод уже показал свою эффектность.

Фото: kaskad.tv

«Запатентованная методика – уникальная в Российской Федерации. Ее суть - в одновременном использовании открытых и эндоваскулярных методик, направленных на восстановление кровотока по остро окклюзированной сонной артерии в острейшем периоде ишемического инсульта», – рассказали в региональном Минздраве.

Осложнения после операции появились только у трети пациентов – это хороший результат. «Если не прибегнуть к такому оперативному лечению, то приемлемые результаты лечения пациента возможно получить только у 10-15 процентов, а треть из них погибает в ранние сроки после инсульта», – отметили в Минздраве.

Запатентованную методику в сосудистом центре используют с мая 2023 года. Это второй патент на новую технологию лечения пациентов с острым ишемическим инсультом.

Ранее почти 15 тысяч россиян с диабетом получили «Персональных медпомощников», которые удаленно передают данные в больницы.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю