Соревнования приурочены к празднованию 30-летия создания компании «Автотор», которое будет отмечаться в ноябре.

В этом году турнир собрал 40 команд школ нашего региона и 52 команды предприятий и организаций из Калининградской области, России, Белоруссии, Вьетнама, Гвинеи и Танзании. Среди приглашенных гостей на турнире были знаменитые игроки сборной России по футболу: Руслан Нигматуллин, Дмитрий Аленичев и Егор Титов. В общей сложности в соревнованиях приняли участие более 90 команд из России, ближнего и дальнего зарубежья.

«Этот турнир проходит не в первый раз, он международный, и это прекрасно, что в нашу область съехалось столько спортсменов. И как хорошо, что у нас есть такой спортивный объект как Дворец спорта "АВТОТОР-Арена", спасибо большое за это Владимиру Ивановичу Щербакову», — отметила заместитель председателя Правительства Калининградской области, министр спорта Калининградской области Наталья Ищенко.

«Мы сегодня проводим шестой международный турнир "Зимний Мяч Автотор 2024", к нам приехало очень много команд — более 90. Компания "Автотор" смотрит на все масштабно: мы вели серьезную подготовку к этому мероприятию», — подчеркнул вице-президент по социальным и общим вопросам «Автотора» Вадим Бобрович, поблагодарив оргкомитет.

В первый день прошли основные отборочные матчи. Гости из дальнего зарубежья до призовых мест не дошли, но были очень рады стать частью турнира. Братья-белорусы тоже выбыли из гонки за медалями, но какие могут быть соревнования между нашими странами? Здесь как никогда будет уместна фраза – победила дружба. И хотя в дальнейшем команда в футбол не играла, она всегда была и на слуху, и на виду, поскольку с ними на турнир прилетела, пожалуй, одна из самых лучших команд поддержки: девушки из Белоруссии стали самыми настоящими звездами турнира и в первый, и во второй день. Ярче, пожалуй, зажгли только Руслан Нигматуллин, Дмитрий Аленичев и Егор Титов.

Второй день начался с продолжения отборочных игр. В перерывах звездные гости отвечали на вопросы фанатов, после чего все желающие могли с ними пообщаться, сфотографироваться и получить на память звездный автограф. Ну а позже юным участникам турнира удалось погонять мяч на поле с именитым футболистами. И кто знает, возможно, сейчас Дмитрий Аленичев или Егор Титов передали мяч будущему игроку сборной России по футболу.

«Если бы в каждом регионе нашей страны была такая футбольная арена, это было бы очень здорово», — прокомментировал российский футболист, вратарь и участник чемпионата мира 2002 в составе сборной России по футболу Руслан Нигматуллин.

«Хочу выразить слова благодарности за приглашение на турнир, за возможность дать мастер-класс и увидеть этот прекрасный дворец спорта. Поле на высшем уровне, а ведь это не только арена: тут и секций много, и бассейн просто шикарный», — поделился впечатлениями советский и российский футболист, полузащитник, тренер и заслуженный мастер спорта России Дмитрий Аленичев.

К завершению второго дня определились финалисты. Среди детских команд победу одержала команда 40 гимназии. А вот среди взрослых команд развернулась нешуточная борьба. В борьбе за третье место победила команда «Автотора», обыграв калининградскую таможню. Ну а в финал вышли команды завода «Янтарь» и аэропорта «Храброво».

В результате, абсолютно заслуженно, золотые медали выиграла команда «Янтаря». Завершился вечер под музыкальные ритмы от Руслана Нигматуллина: закончив спортивную карьеру, он удачно вписался в команду диджеев. С его слов, музыкой он увлекался всегда, и вот сейчас как раз у него есть время ей заниматься.

В завершение турнира всем призерам были розданы подарки и медали, а победитель получил кубок. Ну и, конечно, среди всех присутствующих был проведен розыгрыш, главными подарками которого стали умная колонка, сертификаты, различные гаджеты и велосипед.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю