И снова самоизоляция. В такую ситуацию попали пожилые обитатели дома на Пионерской после отключения лифта. В той десятиэтажке в основном живут пенсионеры, для которых хождение по лестницам превратилось в сущий ад. Проще вообще из дома не выходить, чем чуть ли не по часу тратить на спуск и подъем. 

Евдокия Михайловна третью неделю нажимает на кнопку лифта с надеждой, что услышит привычный характерный щелчок, шум мотора и двери откроются –  но нет –  тишина. Придётся снова сидеть дома. Но через два дня спуститься с десятого этажа всё же придётся. Да ещё ведя под руку больного супруга.

«Второго числа поведу его к врачу, проблемы с головой, и вот придётся спуститься. Мы чуть ли не час подымаемся. Стоим, отдыхаем. Тяжело очень. И очень непонятно. Почему долго не делают» – пожаловалась пенсионерка.

лифт пионерская 92342322324

В вынужденной самоизоляции из-за лифта оказались и родители Натальи. Теперь она каждый день им приносит продукты и лекарства.

 «Папа у меня не выходит, потому что у него инсульт, а мама-то конечно, не выходит сейчас. Тяжело очень спускаться, подниматься. Седьмой этаж это всё-таки», – говорит калининградка.  

 «Ноги больные, уже и возраст такой –  80. Поэтому желательно, чтобы пораньше сделали лифт. А так идём с остановками, так что у нас семья многодетная. Шестеро детей и приходится очень часто в магазин ходить. И довольно тяжело. Стараюсь с одной-двумя остановками идти», – поделилась жительница дома с 9-го этажа.   

Жильцы дома из-за неработающего лифта не в себе от возмущения. Говорят, никто им толком ничего не объяснил. И не сказал, когда подъёмник, наконец, починят.

лифт 832223232

«Нас отключили без всякого предупреждения. Пришли и отключили. И почему управляющая компания не дала гарантийное письмо, компании которая обслуживает лифтовое оборудование лифтовое, чтобы они сделали трос, поставили. И всё было бы хорошо»,– возмущается один из жителей дома.     

Но только на этой неделе, как говорят жильцы дома, появилось объявление о проведении собрания по поводу лифта. По словам главного инженера управляющей компании, отключить лифт было необходимостью.

лифт7232322332

 «Безопасность превыше всего. Там вышел из строя канат тяговый. Завтра собрание. Они говорят «да». Мы выбираем лифтовую компанию. Добро, они выписывают счёт. Мы оплачиваем. И мы делаем. Но спецсчёт оплачивается и мы делаем. Деньги со спецсёта по капремонту просто так снять нельзя», – рассказал представитель управляющей компании.  

Как заверили в управляющей компании, никаких дополнительных денег на ремонт лифта брать не будут. После того, как на собрании выберут подрядчика, подъёмник отремонтируют в самые короткие сроки. Остаётся только открытым вопрос, кто ответит за доставленные людям неудобства и риск для здоровья.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю