Весь день «Каскад ТВ» следил за новостями Калининграда и области и отобрал для вас самые значимые и интересные. Читайте дайджест, смотрите телевизионную версию, подписывайтесь на kaskad.tv в соцсетях.

Смерть школьницы, попавшей в ДТП.

Одна из школьниц, сбитых у «Атлантики» скончалась сегодня ночью в реанимации БСМП. Ранее мы рассказывали о случившемся. 24 января около 11 вечера два подростка переходили дорогу по зебре. Не сбавляя скорости, в них влетела легковушка. Обеих с тяжелейшими травмами доставили в реанимацию. В ночь с 30 на 31 января одна из них скончалась, не приходя в сознание. Вторая девочка по-прежнему находится в тяжелом состоянии. Об этом нам рассказала мама пострадавшей.

Подвалы в замке Черняховска
В замке «Георгенбург» в Черняховске нашли тайные подвалы. На планах их нет. Об этом сообщил руководитель Службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области Евгений Маслов. Он сразу предупредил кладоискателей, что внутри никаких сокровищ нет, под землей живет только летучая мышь. Реставрация замка «Георгенбург», напомнил Маслов, началась в прошлом году.

Задержан за наркотики и взятку
Калининградца обвиняют в торговле наркотиками и взятке сотруднику ФСБ. Об этом сообщает пресс-служба регионального следственного комитета. По версии следствия, в октябре прошлого года обвиняемый через Даркнет купил запрещенные вещества. Незаконная посылка пришла на почту. Когда мужчина ее получал, его задержали оперативники. В ходе обысков, в машине и квартире нашли наркотики. Чтобы избежать тюремного срока, калининградец неоднократно предлагал сотруднику ФСБ взятку в крупном размере. Теперь несостоявшегося драгдилера обвиняют по трем статьям, и ему грозит до 26 лет тюрьмы.

Пересмотр дела об аварии со школьницами
Следственный комитет пересмотрит дело обвиняемого в аварии у «Атлантики». Недавно все материалы дела полиция передала следственному комитету. Там сообщили, что в связи со смертью одной из пострадавших наказание для гонщика может стать куда более серьезным. «После получения заключений всех необходимых судебных экспертиз и выполнения необходимых следственных действий при наличии достаточных оснований действия обвиняемого могут быть переквалифицированы на более тяжкий состав преступления», - сообщили в СК.

10 тысяч рублей - за окурок
10 тысяч рублей за выброшенный из окна автомобиля окурок. Именно такой штраф заплатит калининградец по решению суда. Об этом сообщает пресс-служба регионального министерства природы и экологии. Обвинение строилось на фотографии, которую кто-то из неравнодушных граждан отправил в министерство. О том, что курение опасно не только для здоровья, но и для кошелька, теперь предупреждает не только Минздрав, но и Минприроды.

Нововведения февраля
Калининградцев предупредили о нововведениях, о которых важно знать в феврале. На протяжении следующего месяца насчитывается 5 изменений в сфере финансов, политики и здравоохранения. В частности, с 1 февраля вступит в силу обновленный закон о коллекторах, где вводятся новые ограничения и правила, которые необходимо соблюдать при общении с должниками. В следующем месяце сумма социальных выплат повысится почти на 7 с половиной процентов.

«Воспитатель года».
В Калининграде подвели итоги конкурса «Воспитатель года». В награждении муниципального этапа приняли участие педагоги со всего города, а также те, кто совсем недавно освоил профессию. Всего в конкурсе профессионального мастерства приняли участие 107 педагогов. Профессиональное жюри отбирало лучших на каждом этапе состязаний. С 7 февраля лучшие в своих номинациях примут участие в региональном этапе конкурсов.

Задержаны изготовители наркотиков
В Калининграде снова нанесли удар по наркобизнесу. Сотрудники правоохранительных органов задержали сразу несколько преступников, занимающихся покупкой и производством наркотиков. Об этом сообщает пресс-служба регионального следственного комитета и УФСБ России по Калининградской области. По предварительным данным, трое мужчин организовали поставку прекурсоров в Калининградскую область. С помощью этих веществ обвиняемые собирались изготавливать наркотики.

Заложники лифта
И снова самоизоляция. В такую ситуацию попали пожилые обитатели дома на Пионерской после отключения лифта. В той десятиэтажке в основном живут пенсионеры, для которых хождение по лестницам превратилось в сущий ад. Проще вообще из дома не выходить, чем чуть ли не по часу тратить на спуск и подъем.

Битва с мошенниками
Сегодня некоторые пользователи во «Вконтакте» получали сообщения от известного калининградского с журналиста. В них неизвестные просили перечислить деньги на карту. Аккаунт Анатолия Холоднякова взломали во «Вконтакте». С его страницы во «Вконтакте» начали приходить сообщения. В каждом из них просьба скинуть деньги, чтобы якобы отдать долг другу.

«Эффективный регион»
Думали, калининградцы – впереди России всей. Речь о быстром оформлении удостоверений для многодетных. Однако в ходе заседания клуба бережливых губернаторов в Калининградской области выяснилось, что регион уступает Чувашии. О том, как работает в регионе программа «Эффективный регион», рассказывает Святослав Кудряшов.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю