Весь день «Каскад ТВ» следил за новостями Калининграда и области и отобрал для вас самые значимые и интересные. Читайте дайджест, смотрите телевизионную версию, подписывайтесь на kaskad.tv в соцсетях.

Ямы в Калининграде.

Прощай, снег, здравствуйте, ямы! Именно такую картину наблюдают автомобилисты в Калининграде. Практически все дороги вызывают нарекания. Водители говорят, что ровное дорожное покрытие растаяло вместе со снегом, и теперь на проезжей части в основном глубокие кратеры.

Новые автобусы
44 новых автобуса скоро появятся на дорогах Калининграда. 33 из них были куплены за счет регионального бюджета, остальные  - по льготному лизингу. Об этом сообщили в администрации Калининграда. Шесть уже на базе «Калининградгортранс», оставшиеся должны приехать до 15 февраля. Еще чуть больше месяца понадобится для того, чтобы их документально оформить, установить тахометры и систему оплаты проезда. Часть новых машин, по словам заместителя главы администрации Николая Уханова, выйдет на замену микроавтобусов. Некоторые начнут работать на 36,11 и 37 маршрутах, а оставшиеся пока будут в резерве.

Новый главврач Скорой
На должность главврача БСМП вступил главный внештатный нейрохирург региона. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава. Городскую клиническую больницу скорой помощи возглавил Эдуард Хасаншин. Ранее он занимал должность заведующего второго нейрохирургического отделения областной больницы. Хасаншин получил образование в ведущих российских институтах и проходил стажировку в университетской клинике Дюссельдорфа. До приезда в Калининград работал главным нейрохирургом Амурской области. Кандидат медицинских наук.

Вырубка зарослей
В Калининграде будут вырубать дикие заросли на улице Ульяны Громовой. Порубочный билет с разрешением вырубки самосева появился  на сайте городской администрации. Озеленять вырубленный участок не планируют. Работы выполнят до 26 января 2025 года. 

Рейс Калининград - Саратов
С апреля запускается прямой авиарейс из Калининграда в Саратов. Предварительная продажа билетов уже началась. Самолеты по этому направлению будут летать два раза в неделю. Вылеты запланированы по вторникам и пятницам. Первый рейс запланирован на 9 апреля. 

Проект «Росатома»
Проект госкорпорации «Росатом» «Эффективный регион» продолжает реализовываться на территории Калининградской области и в других субъектах Российской Федерации. Во вторник участники проекта ознакомились с программами самого западного региона. Так, министр развития инфраструктуры области Евгения Кукушкина рассказала об оптимизации морских перевозок. Экономия денег и времени, комфортное обслуживание, правильно организованные процессы. После их реализации не будет очередей в МФЦ и службе занятости, а также лишней волокиты. Программа «Эффективный регион» начала работу в 2022 году, в янтарном крае реализовано 79 проектов. 

Запрет вейпов
Идеей Антона Алиханова заинтересовались в Совете Федерации. Речь про тотальный запрет вейпов. Споры про электронные сигареты не утихают давно – «запретить» или «сделать антитрендом»? Но помогут ли жесткие меры? И как убийственный пар может стать «немодным» для подростков? Все подробности расскажем в нашем сюжете.

Испорченный дом
Пять лет калининградец судится с властями после капремонта крыши немецкого дома на три квартиры. По его словам, в результате ремонта две жилые комнаты по сути стали чердачным помещением непригодным для проживания. Но пока постоянные походы в суд не принесли никаких результатов, а тем временем дом продолжает разваливаться.

Пожар в «Содружестве Соя»
4 часа понадобилось пожарным, чтобы потушить завод «Содружество Соя». Об этом сообщила пресс-служба регионального МЧС. Как говорят спасатели, в 11.30 поступило сообщение о том, что в посёлке Ижевское на предприятии произошло возгорание. Огнем было охвачено 20 квадратных метров. Из цехов было эвакуировано более трехсот сотрудников завода. Никто из них не пострадал. С огнем боролось 48  пожарных и 18 единиц техники. Для полной ликвидации огненной стихии понадобилось 4 часа.

Взлом IT-структуры БФУ
Уволенный сотрудник БФУ взломал, а затем уничтожил IT-структуру университета. Об этом сообщили в региональном УФСБ. Прежде мужчина работал начальником отдела системного администрирования университета. После увольнения обидевшийся айтишник решил отомстить руководству. Он взломал пароли, а затем и вовсе уничтожил всю IT-структуру университета. О случившемся сотрудники ВУЗА сразу сообщили в органы. Мужчину нашли, задержали и уже завели уголовное дело. 

Магазинный вор
Похитителя картины и лосьона задержали полицейские Калининграда. Об этом сообщает пресс-служба регионального УМВД. По словам полицейских, днем к ним обратилась продавец и рассказала, что из ее павильона похищены лосьон для автозагара и картина с изображением девушки. Материальный ущерб оценили в 12 000 рублей. По камерам видеонаблюдения установили воришку. Им оказался 31-летний житель Калининграда. За его плечами семь судимостей. Похищенное мужчина уже успел продать, а деньги потратить. Теперь ему грозит тюремный срок до двух лет.

Кубок по регби
Калининградские спортсмены завоевали кубок по регби на снегу. Отечественную награду в этой дисциплине наши спортсмены взяли впервые – они одержали победу в пяти матчах подряд. Игра прошла на стадионе академии регби в Подмосковном Зеленограде. Своих соперников, сборную Самарской области, калининградцы обыграли со счетом 3:1.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю