Весь день «Каскад ТВ» следил за новостями Калининграда и области и отобрал для вас самые значимые и интересные. Читайте дайджест, смотрите телевизионную версию, подписывайтесь на kaskad.tv в соцсетях.

Алиханов в Славске и Советске.

После встречи с Владимиром Путиным накануне – рабочий выезд в Славск и Советск. Губернатор Алиханов приступил к выполнению указаний Президента практическим образом. Это касается и поддержки многодетных семей, и решение проблем семей участников спецоперации.

Слезоточивый газ в автобусе
Жертвами газовой атаки стали пассажиры городского автобуса в Калининграде. Об этом нам рассказали очевидцы. Всё случилось на улице Судостроительной. Водитель автобуса сделал замечание автомобилисту, который неправильно припарковал машину. В ответ на это нарушитель распылил слезоточивый газ в салон автобуса.

СК расследует ДТП с двумя девочками
Следственный комитет забирает у полиции дело с аварией на Ленинском проспекте, в которой пострадали две 16-летние девочки. Ранее мы рассказывали о случившемся. 24 января в 23:40 два подростка переходили дорогу по зебре. Когда не сбавляя скорости в них влетела легковушка. Обеих с тяжелыми травмами увезли на скорой. Одна из них сейчас находится в состоянии комы. Руководитель Следственного комитета России по Калининградской области Дмитрий Бочаров распорядился передать дело, которым прежде занималась полиция, следственному комитету. Под личный контроль его взял Председатель следственного комитета России Александр Бастрыкин. Нам же удалось выяснить, что это далеко не единственный случай аварии на этом злополучном участке. Местные жители, как они сами говорят, уже не раз сталкивались с чем-то подобным, за перекрестком давно закрепилась дурная слава. 

Больше поездов в Калининград
Число поездов из Москвы в Калининград увеличат с апреля. Информация об этом появилась в официальном Telegram-канале РЖД. С 25 апреля пассажирский поезд Калининград – Москва вместо трех раз в неделю будет курсировать ежедневно. Поезд Адлер - Калининград с 21 мая по 30 сентября также будет отправляться без выходных. С 3 июня по 15 сентября запустят сезонный поезд по маршруту Калининград-Челябинск. Рейс осуществляется из области по понедельникам, и будет проходить через Минск, Смоленск, Тулу, Пензу, Самару и Уфу.

Больше доноров
В 2023 году в калининградцев, готовых поделится собственной кровью стало заметно больше. Итоги подвели в отделении переливания крови центральной городской больницы. Чем руководствуются добровольцы доноры, узнала Анна Оноприенко.

Потоп на Карташева
В подвалах тридцать второго многоквартирного дома на улице Карташева, как шутят сами жители, можно открывать бани. Правда, из удобств тут только протекшая канализация и застоявшийся кипяток. Из-за чего случился этот подвальный катаклизм? И как долго людям еще придется дышать испарениями? Разбиралась наша съемочная группа.

Новое - от мошенников
Мошенники придумали новый способ вымогательства в социальной сети «Телеграм». Злоумышленник представляется бывшим руководителем компании, в которой работал человек и от его лица ведет переписку. Несколько таких случаев уже были зафиксированы сотрудниками полиции. Фэйковый руководитель сообщает о том, что в отношении компании было возбуждено уголовное дело и сейчас в ФСБ ведут проверку. Сотрудники полиции призывают не верить такого рода сообщениям и как можно скорее прервать общение.  

Задержали с наркотиками
Догонялки с полицией он проиграл. Калининградец с партией наркотиков пытался сбежать от инспекторов ГИБДД. На улице Энергетиков полицейские остановили автомобиль. Они обратили внимание, что водитель заметно нервничает и ведёт себя заторможено. Решили досмотреть автомобиль. В этот момент мужчина схватил нож и бросился в лес наутёк. По пути выбросил небольшой свёрток. Но инспекторы догнали беглеца. В пакете, который тот выбросил оказались наркотики. В пакетике находилось 15 граммов метадона. Возбуждено уголовное дело о незаконном хранении наркотиков. 

Рейды на водоемах
Пытались поймать рыбу, а попались сами. На водоемах Калининградской области МЧС проводит рейды. Сотрудники ведомства говорят, что сейчас толщина льда критическая. И поэтому сезон зимней рыбалки закрыт. Любителям же подледного лова, которые захотят рискнуть, придется заплатить рублем. Рыбалка выйдет от одной до трех тысяч рублей.

Компенсация за вакцинацию
Россияне смогут получать налоговый вычет за профилактику заболеваний домашних питомцев. Об этом сообщают «Известия». Соответствующий законопроект с поправками в Налоговый кодекс подготовлен к внесению в Госдуму. Законопроект позволяет частично компенсировать траты хозяев на ежегодные вакцинации своих питомцев. Все животные при этом должны быть зарегистрированы. В Калининграде такую процедуру можно пройти по адресу: улица Тихорецкая, 45. 

Кота приютили
У одного из домашних питомцев, что остались на улице появился шанс обрести семью. Мы рассказывали о судьбе несчастных животных на этой неделе. Их хозяйка умерла больше двух недель назад. Женщина была одинокой, и питомцы были брошены на произвол судьбы. В четверг одного из них забрали на передержку в приют. Пушистому больше не придется ночевать в холодном и сыром подвале. Сейчас Снежок получает сбалансированное питание и должный уход. Так же кота планируют подлечить. Как рассказала хозяйка приюта, только после того, как питомец окончательно выздоровеет, она готова будет отдать его в добрые руки.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю