Глава государства 25 января провёл рабочую встречу с Антоном Алихановым. Основной темой стала демографическая ситуация в регионе, поддержка семей с детьми.

Фото: kremlin.ru

Алиханов поблагодарил Президента за внимание к региону, за решение стратегических вопросов его развития. Губернатор начал разговор с обсуждения социальной сферы.

– Уже называлась сегодня цифра – один миллион тридцать три с лишним тысячи человек (население области), в 2018 году пересекли миллионную отметку. У нас в Калининградской области сейчас 260 тысяч семей, 180 тысяч из них – это семьи с детьми. Очень хочется – и мы над этим работаем, – чтобы их число росло, чтобы их было как можно больше, – сказал Антон Алиханов.

Алиханов рассказал о специальной программе по повышению рождаемости. В прошлом году на нее выделили около 420 миллионов рублей. В регионе выплачивают и ежемесячные денежные выплаты, и единовременные пособия, с этого года компенсируется 50 процентов оплаты за колледжи. Еслидети из многодетных семей поступают на платное обучение, им компенсируют оплату.

– Стали выплачивать региональный материнский капитал 345 тысяч рублей за рождение первого ребенка, если он рождается в студенческой семье, либо в течение трёх лет после окончания вуза, – те самые ранние рождения, о которых вы сегодня говорили на встрече со студентами. Считаем, что это очень важно, – отметил губернатор.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю