Весь день «Каскад ТВ» следил за новостями Калининграда и области и отобрал для вас самые значимые и интересные. Читайте дайджест, смотрите телевизионную версию, подписывайтесь на kaskad.tv в соцсетях.

Выдворили из Латвии.

Латыши выдворили из страны 82-летнего пенсионера. Причиной назвали угрозу национальной безопасности. Борису Каткову, представителю БФУ им. Канта в Риге, прислали письмо о депортации и вывезли его на границу с Псковской областью. В тот же день Борис Григорьевич пересёк границу и решил направиться на родину, в Калининград. С бывшим представителем университета в Прибалтийской республике пообщалась и наша съемочная группа.

Сувалкский коридор
Сувалкский коридор не интересен со стратегической точки зрения. Такое заявление сделал губернатор Калининградской области Антон Алиханов в интервью РИА Новости. Так глава региона отреагировал на недавно опубликованный одним из немецких СМИ план Германии о подготовке к конфликту с Россией. В нём утверждается, что для России этот участок, протяженностью 68 километров, представляет особую важность для военных целей. По словам губернатора, на самом деле Сувалкский коридор для нашей страны не представляет никакой важности.

Британцы у калининградской границы
Великобритания направляет 20 тысяч военных на учения, которые пройдут возле границ с Калининградской областью. Крупнейшие со времён холодной войны, если верить сообщению министерства обороны королевства, учения под названием «Стойкий защитник» пройдут в феврале-марте 2024-го года. Британия направит на учения бронетехнику, корабли, подводные лодки, истребители и самолеты наблюдения. Планируется задействовать более сорока тысяч военнослужащих, около полусотни военных кораблей из 31-ой страны альянса. 

Губернатор и бойцы СВО
Антон Алиханов встретился с ветеранами СВО. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства. В неформальной обстановке губернатор пообщался с участниками СВО, представителями калининградского регионального отделения Российского союза ветеранов Афганистана, а также с теми, кто регулярно передаёт гуманитарную помощь, собранную в Калининградской области, на Донбасс, в Запорожье. В ходе встречи обсудили вопросы снабжения тех, кто сейчас воюет, а также помощь в трудоустройстве и основные моменты для социальной адаптации ветеранов СВО.

Нацпроект «Здравоохранение»
Калининградская область получит новое оборудование и автотранспорт в этом году по нацпроекту «Здравоохранение». Также в регионе капитально отремонтируют врачебные амбулатории. На работы по этим направлениям направили 92 миллиона рублей. Из которых 66,5 – на получение новой медтехники. Больницам и поликлиникам региона в этом году передадут 90 единиц оборудования. Его получат 17 учреждений в муниципалитетах, а также Городские больницы №2 и №4 в Калининграде. 

Без крыши над головой
Новогодние праздники для семьи из посёлка Новое Люблино обернулись настоящей бедой. 3 января их единственное жилье сгорело дотла. Двухэтажный дом превратился в обугленные руины, и семья Романовых осталась без крыши над головой.

Взрыв вейпа в гимназии
В калининградской гимназии № 40 из-за взорвавшегося вейпа в женском туалете произошёл пожар. Учеников эвакуировали. Об этом рассказывают сами школьники. Как заявили в пресс-службе МЧС, 1600 человек вывели на улицу и отменили занятия.

Спонсор террористов
Выходец из Центральной Азии задержан в Калининградской области за содействие террористам. Об этом сообщили в пресс-службе регионального УФСБ. Он переводил деньги на счёт группировки, деятельность которой запрещена на территории России. Приговор – шесть лет лишения свободы. Первые три года наказание осужденный будет отбывать в тюрьме, а остальной срок – в исправительной колонии строгого режима. Приговор уже вступил в законную силу.

Экстремальный триатлон
Пробежать 200 метров, проехать километр на велосипеде, проплыть 50 метров в открытом море – в Зеленоградске прошли соревнования по экстремальному триатлону. Об этом сообщили представители спортклуба AMBERMAN на странице во Вконтакте. Там же выложили видео соревнования. Полтора десятка спортсменов в купальных костюмах объединила любовь к спорту и экстриму. На улице температура + 2, вода в Балтийском море + 3. Но это не помешало спортсменам ни бегать, ни ездить, ни плавать. Экстремальный триатлон супер-спринт в Зеленоградске, по словам участников, уже успел стать традицией.

Усиление ветра
Администрация Калининграда предупреждает о ночном усилении северо-западного ветра до 23 м/с. Об этом представители горвластей пишут на официальной странице во ВКонтакте. Они рекомендуют плотно закрывать окна и двери. А если ураган всё-таки застал вас на улице, то подальше держаться от рекламных конструкций, деревьев и линий электропередач, а также тщательно выбирать место для парковки своего автомобиля.

Массовых купаний не будет
Калининградская епархия РПЦ в этом году не проводит массовые крещенские купания. Об этом «Каскаду» сообщил пресс-секретарь Епархии Давид Рожин. В администрации Калининграда также рассказали, что не планируют оборудовать места для купания и предприниматели не обращались с заявками организовать купель. Всего же в регионе будет 4 места, где официально разрешено купаться в крещенскую ночь. Информацию об этом опубликовали сайты администраций муниципалитетов.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю