Причиной выдворения власти Латвии назвали угрозу национальной безопасности. Борису Каткову, представителю БФУ им. Канта в Риге, прислали письмо о депортации. И вывезли его на границу с Псковской областью. В тот же день Борис Григорьевич пересек границу и решил направиться на родину, в Калининград. 

В Риге Борис Катков жил с 1966 года, работал в БФУ им. Канта. С 2008 года руководил представительством университета в Латвии, возглавлял Латвийско-Российскую ассоциацию сотрудничества. Вдруг, в один далеко не прекрасный день, власти республики принимают решение о его выдворении из страны.

катков 2 

По словам Каткова,его фактически насильно разлучили с семьёй. Латвийские счета заблокировали, а власти республики бессрочно запретили возвращение пенсионера. Ситуацию уже прокомментировал пресс-секретарь президента РФ, Дмитрий Песков, сказав, что для любого государства подобная практика принудительных высылок является абсолютным позором. Официальное мнение МИДа России высказала и его представитель Мария Захарова.

«Вынесенный властями вердикт является абсолютно циничным и грубо нарушает принцип «не разделения» семьи (в Латвии у Б.Г.Каткова остались супруга, дети и внуки), а также положения российско-латвийского межправительственного соглашения по вопросам социальной защищенности российских военных пенсионеров и членов их семей от 1994 года. Убеждены, что такая акция носит провокационный и политический характер, попирает права и свободы человека, нацелена на запугивание русскоязычных жителей Латвии, которые становятся жертвами неонацистских проявлений и русофобии», - поделилась официальный представитель МИД РФ, Мария Зхарова. 

бфу

Пенсионер отправился на родину, в Калининград. Здесь его сопровождают сотрудники БФУ – как говорит, оказывают всю необходимую помощь. Сейчас мужчина, по его признанию, как никогда чувствует себя в безопасности.

«После непростого вынужденного путешествия Борис Григорьевич разместился на новом месте, отдыхает. Он дома! И в дальнейшем окажем нашему коллеге необходимую поддержку. На неделе встретимся лично, обсудим его планы и профессиональные перспективы», - рассказал ректор БФУ им. И.Канта, Александр Фёдоров.

Пока же университет предоставил пенсионеру временное жилье. В Риге у него остались жена, дети и внуки, которых он также в ближайшее время планирует перевести в регион.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю