Более 15 тысяч вызовов за новогодние каникулы поступило в скорую помощь Калининграда. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Калининграда. О том, как работала «неотложка» все эти подробно рассказали корреспонденту kaskad.tv в региональном центре скорой медицинской помощи и медицинских катастроф в первый рабочий день года, во вторник, 9 января.

Первый звонок в этом году поступил в новогоднюю ночь в ноль часов 4 минуты. Пострадавший – мужчина, приступ эпилепсии. В праздники диспетчеры трудились в напряженном режиме: случались травмы, отравления, один раз врачи разнимали драку. Но много звонили и по пустякам.

скорая наше 98321223

Валерий Гречухин работал на скорой в новогоднюю ночь. Говорит, что много было звонков стандартных – температура, повышенное давление. Но были и, скажем так, необычные ситуации.

«И купались пьяные, с воды забирали. На море. Всякое бывает. Самый памятный вызов в новогоднюю ночь – драка на елке. Вот, ездили, разнимали драку», – рассказал медработник.    

Впрочем, драка в Зеленоградске в третьем часу ночи – скорее, исключение из правил. Чаще вызывали из-за температуры и всё того же давления.

скорая наше 6722234244

«Поскольку те пациенты, которые не могут дойти с температурами, острой травмой, до поликлинического отделения или травмпункта, они будут вызывать скорую помощь. Неважных звонков не бывает, но, конечно, есть и те, которым «А поговорить! А вызвать врача! А получить консультативную помощь!», – поделилась оперативный дежурный регионального Центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф Анна Лешкевич.   

 «Традиционно в период новогодней ночи мы имеем обращения с поводом – травма петарды. В этом году с 31-го на 1-е число их было у нас 4. В том числе пострадало двое деток. 6 и 14ти лет. К счастью, травмы были легкие», –   рассказала заместитель главврача учреждения Людмила Луковникова.

скорая наше 7822323432

Перед Новым Годом губернатор Алиханов вручал ключи от новых машин скорой. Уже в новогоднюю ночь некоторые из них выезжали на звонки. 41 раз – на ДТП. Там пострадали 9 детей. Люди падали, получали ушибы, легкие и средние скелетные повреждения. Всего 14 раз. 

«В новогодние каникулы мы контролировали ДТП, уличную травму, гололед, у нас были пожары. Горели хозяйственные постройки, нежилые помещения, горели квартиры, дома на дачных участках», – рассказала Анна Лешкевич.    

Всего же с 31 декабря по 8 января в Калининграде в скорую позвонили более 15 тысяч человек. По области более 700 человек обращались в травмпункты.  Травмпункт детской областной принял 496 пациентов. Это на четверть больше, чем в прошлом году. Видимо, последствия холодных и скользких каникул.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю