Цель проекта – работа на позитивный имидж медиков. Важно показать их ежедневную, порой рутинную работу, уникальные и яркие моменты, рассказывать о благополучных историях и спасенных жизнях. Уважение и престиж профессии начинается с честного рассказа о ежедневном труде.

Решение кадровой проблемы в медицине многокомпонентно, должно решаться и на уровне власти, и со стороны общества. Сейчас в портфеле Комитета ГД по охране здоровья 19 законопроектов, многие из которых прямо или косвенно работают на улучшение ситуации и повышение престижа профессии врача. Важным пластом здесь идет информационная безопасность и объективная подача материалов о работе медиков.

Основная проблема на сегодня то, что на уровне регионов в медиасфере и соцсетях набирает хайп любая критика в отношении работы врачей. Часто – необоснованная или непроверенная информация. Вместе с тем, тысячи успешных примеров спасения жизни, работа по призванию и честное выполнение врачебного долга остаются в тени. Логика понятна – зачем писать, если все и так хорошо. Однако для молодежи, выпускников, когда они стоят перед выбором профессии, именно негативный шлейф вокруг имиджа медработников может стать решающим фактором. Нам нужны молодые кадры, качественные и много.

андрей горохов

Проект депутата Андрея Горохова и главного врача Калининградской городской больницы скорой медицинской помощи Евгения Любивого направлен именно на то, чтобы показать ежедневную, порой рутинную работу, показать уникальные и яркие моменты, рассказывать о благополучных историях и спасенных жизнях. Показать прежде всего человека, который своим призванием выбрал профессию врача, медсестры, младшего медперсонала и отдается ей без остатка. «Спасибо, доктор!» говорят пациенты и родственники.

найденовы

Проект уже привлек внимание жителей региона и набирает популярность. Работа тележурналистов Дары и Кирилла Найденовых о детском здравоохранении стала победителем регионального конкурса «Журналист года - 2023». А профессиональное сообщество оценило идею поддержать медиков. Вышло несколько радиопередач с участием врачей и пациентов, публикации и фильмы. В ноябре в СМИ обратились и среднеспециальные учебные заведения – колледжи и техникумы, с просьбой в подобном формате поддержать работу педагогов.

Фильм «Спасибо, доктор!» предлагаем вашему вниманию. Проект будет продолжен.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю