В России в режиме дистанционного управления началась коммерческая эксплуатация первого морского судна: паром «Генерал Черняховский» начал автономный рейс. Об этом во вторник, 19 декабря, сообщает пресс-служба Правительства России.

Фото: архив kaskad.tv

Паром «Генерал Черняховский» первым в стране начал работу в режиме дистанционного управления с применением средств автономной навигации – а-Навигации. Судно будет обслуживать морскую линию между Ленинградской и Калининградской областями. Оно вышло из порта Усть-Луга в направлении порта Калининград. 

«Запуск парома в автономном режиме – результат работы, которая шла в течение нескольких лет. Благодаря реализации проекта Россия является одним из мировых лидеров в разработке и применении автономного судовождения», – сказал первый вице-премьер Андрей Белоусов.

«Генерал Черняховский» пройдет около 500 морских миль в автономном режиме. Управление паромом на части маршрута, проходящей в открытом море, будет вестись из центра дистанционного управления. Судно прибудет в порт Калининград 21 декабря 2023 года.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю