Взрослые и дети десятками выходят на лёд городских водоёмов. Об этом рассказала администрация Калининграда на странице во «ВКонтакте» во вторник, 12 декабря. Такие массовые и безответственные поступки там назвали «фестивалем отваги»:

Фото: администрация Калининграда во "ВКонтакте"

«Некоторые взрослые совершенно не думают головой и выходят с детьми. Не говоря уже про детей без взрослых, которых уже устали разгонять сотрудники нашего Управления по делам ГО и ЧС, проводить с ними ликбез».

В администрации напомнили, что сейчас толщина льда всего 6-8 см при критической 12 см. Лёд рыхлый, местами промоины. Кроме того, в сообщении пояснили, к каким последствиям могут привести такие «прогулки» на льду:

«Дело не в глубине озера, даже в луже можно утонуть. У утонувшего человека вода не всегда заполняет бронхи и легкие. Так, если утоплению предшествовало торможение центральной нервной системы под действием алкоголя, испуга, травмы черепа, то пострадавший быстро теряет сознание и погружается под воду. Вода в большом количестве заглатывается в желудок, но в легкие больше не попадает. Этот вид утопления называется асфиксическим, так как прекращен доступ воздуха в легкие. В 10-15% случаев наблюдается синкопальный вид утопления. Из-за резкого перепада температур возникает моментальная рефлекторная остановка сердца».

Ранее kaskad.tv сообщал, как калининградец провалился под лёд на Верхнем озере.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю