Весь день «Каскад ТВ» следил за новостями Калининграда и области и отобрал для вас самые значимые и интересные. Читайте дайджест, смотрите телевизионную версию, подписывайтесь на kaskad.tv в соцсетях.

Вандалы-подрыватели.
Вандалы в Центральном парке порезвились минувшей ночью. Об этом сообщили в дирекции ландшафтных парков Калининграда. По их информации, петардами неизвестные буквально в щепки разносили ящики для песка и урны.

Именные стипендии
Студентов и школьников региона наградили именными стипендиями губернатора области. Ребят отметили за вклад в общественную жизнь. Церемония прошла в стенах Калининградского государственного технического университета. В конкурсе участвовали 70 человек, из которых отбор прошли только 25 – это самые активные участники различных социально значимых проектов. Ребята получили право на ежемесячную стипендию в 3 тысячи рублей. 

Реконструкция улицы Баранова
Власти нашли подрядчика для реконструкции улицы Баранова. Контракт заключен со строительной фирмой, которая уже начинала эту работу в прошлый раз. Информацию об этом разместили на портале госзакупок. Предыдущий договор расторгли из-за изменений в техническом задании. Городские власти заменили кирпичную кладку вазонов-лавок на монолитный бетон для долговечности. Стоимость нового контракта не изменилась. Все те же 3 миллиона 600 тысяч рублей. Желание заняться реконструкцией изъявила только одна строительная фирма. Она и стала победителем торгов. Подрядчику необходимо успеть завершить работу до нового года. Он должен обустроить новые клумбы в течение 35 дней.

Спасли жизнь после ДТП
В клинической областной больнице врачи спасли парней, которые попали в страшную аварию. 18 октября под Правдинском врезались два авто. Водители погибли на месте, а пассажиры чудом выжили. Точнее, чудо совершили врачи, которые долго практически вытаскивали с того света. Сейчас выжившие идут на поправку, им предстоит длительная реабилитация.

Новогодний наряд Калининграда
Калининград начали украшать к новому году. Об этом на странице во «ВКонтакте» рассказала начальник отдела культуры администрации города Арина Шарафеева. По ее словам, уже к 10 декабря город засияет новогодними красками, уличными гирляндами, яркими фонарями и сказочными персонажами. А вот, будем ли мы любоваться всей этой красотой под пушистым снегом или шлёпая по лужам от проливных дождей пока сказать трудно.

Макияж для онкобольных
Красота сильнее болезни. Женщины, у которых не растут брови и ресницы из-за онкологического лечения, смогут получить бесплатную помощь. В Калининграде им делают перманентный макияж. С первой участницей благотворительной акции пообщалась наша съемочная группа.

Юбилейный пассажир «Храброво»
4-миллионным в этом году пассажиром аэропорта Храброво стал аспирант БФУ имени Канта и, по совместительству, питерский блогер Николай Божков. Парень собирался спокойно улететь по привычному для себя маршруту Калининград – Санкт-Петербург, однако стал объектом всеобщего внимания.

Женская «Единая Россия»
В Калининграде прошло заседание женского движения «Единой России». Перед самой встречей ее участницы внесли свой вклад в «Коробку храбрости». Женщины принесли детские книжки, раскраски, фломастеры, наборы для творчества, головоломки, паззлы, настольные и развивающие игры. Цель этой акции - помочь детям, которые находятся на длительном лечении. По словам Марины Оргеевой, поддержка нужна и многим женщинам, живущим в Калининградской области. Кому-то в поиске работы, кому-то открыть бизнес, а кому-то – моральная помощь.

Мурал Семеныча
В пожарно-спасательной части в Зеленоградске появился интересный арт-объект. Кота Семёныча, который прожил с огнеборцами 10 лет, увековечили на стене здания. Об этом рассказали в пресс-службе регионального МЧС. Часть стоит на въезде в город. Поэтому теперь гостей и жителей Зеленоградска будет встречать объемный рисунок черно-белого котика.

Сюрпризы погоды
На этой неделе синоптики прогнозируют резкое изменение погоды. Об этом в эфире программы «Сегодня утром» на нашем канале рассказала метеоролог Светлана Наумова. По её словам, в четверг в регион придёт новый циклон. В этот день ожидается усиление ветра до 20-22 метров в секунду, на побережье – до 24 метров в секунду. При этом температура воздуха повысится до плюс девяти, однако через несколько дней столбики термометров вновь опустятся до нынешних значений. Ожидаются осадки. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю