В Калининграде обследуют Кафедральный собор на острове Канта. Специальную программу для обследования подготовят специалисты института «Геореконструкция» из Санкт-Петербурга.

Фото: архив kaskad.tv

Компания обследовала Эрмитаж, Новую Голландию, Шуваловский дворец, Смольный собор, Кронштадтский морской собор, Петропавловский собор, Главное адмиралтейство, Соловецкий монастырь, Георгиевский собор и другие.

«За всеми зданиями, памятниками надо наблюдать. Важно знать не опасное состояние, красный сигнал светофора (этим успешно занимается строительная механика), а жёлтый, который говорит о том, что что-то показывает негативный тренд. Ещё самого события не произошло, но тренд в его направлении просматривается. Мониторинг позволяет принимать меры для того, чтобы красный свет не загорелся никогда», – объяснил директор института, доктор геолого-минералогических наук Алексей Шашкин.   

Кафедральный собор заключил с «Геореконструкцией» договор на 576 тысяч рублей. В течение 35 дней специалисты разработают программу мониторинга, а после приступят к наблюдению. Его проведут при помощи двух независимых систем: онлайн и традиционных геодезических методов. Первые выводы о состоянии Кафедрального собора получится сделать только через два года.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю