Калининградский врач Галина Кудрявцева в эфире «Каскада» рассказала о работе хосписа «Дом Фрупполо».

Фото: kaskad.tv

Центр работает с 2015 года. И всю паллиативную помощь врачи осуществляют на дому. Они сопровождают детей с неизлечимыми или тяжело излечимыми заболеваниями. В настоящий момент хоспис помогает 84 семьям из Калининграда, Нестерова, Гусева, Черняховска, Немана. В 2022 году центр сопровождал 104 семьи в регионе.  

Врач рассказывает, что не все семьи региона пользуются паллиативной помощью. Но чтобы её получить, семье с тяжелобольным ребёнком нужно наблюдаться в поликлинике по месту жительства. Там организована врачебная комиссия, которая и принимает решение об оказании паллиативной помощи.

Сейчас подопечным хосписа помогают педиатр и невролог. Как отмечает Галина Кудрявцева, пока специалистов хватает. Но через пару лет в Калининграде появится стационарный хоспис «Дом Фрупполо». Тогда уже потребуются врачи энерготерапевты, реаниматологи, лор, нутрициологи, диетологи, гастроэнтерологи.

Напомним, в июне 2022 в Калининграде на улице Донского рядом с детской областной больницей заложили первый камень строительства хосписа. Кудрявцева уточнила, что строительство идёт по графику. Здание должно быть готово к 1 января 2026 году.

Но построенный хоспис будет пустым. Потребуется ещё не менее 300 млн рублей на закупку мебели и оборудования. Для сбора средств организация регулярно проводит благотворительные мероприятия. Так, с 1 по 30 октября в регионе проходит облепиховое чаепитие. И с каждой чашкой идёт отчисление на оснащение хосписа. Кроме того, 8 ноября в драмтеатре пройдёт спектакль, где звёзды шоу «6 кадров» расскажут про любовь. А стоимость от каждого зрительского билета будет благотворительным взносом.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю