Калининградская область показала один из лучших приростов путешественников текущим летом. В сравнении с сезоном 2022 года приток туристов в столицу и область увеличился на 16%, выяснили эксперты МегаФона на основе анализа обезличенных данных абонентов.

Фото: архив kaskad.tv

По общему количеству принятых туристов по-прежнему лидирует Краснодарский край. Второе место занимает Москва, а замыкает тройку лидеров Санкт-Петербург. В пятерку самых популярных регионов также вошли Дагестан и Татарстан.

При этом лидером роста минувшего летнего сезона стала Мурманская область, которую в летние месяцы посетили на 39% больше россиян, чем за аналогичный период прошлого года. Следом в рейтинге идут Амурская область и Дагестан (+17%).

По 16% прибавили Калининградская область и Забайкальский край. В Калининградской области летом туристы посещали остров Иммануила Канта в центре столицы региона, поселок-курорт Отрадное и город-курорт Зеленоградск. В этом году в наш регион приехало более 77 тысяч путешественников. Полюбоваться красотами Балтийского моря наведывались жители Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Самары и Свердловска.

Регионами с наиболее активно путешествующими жителями по итогам лета стали Москва (снижение на 2% год к году), Санкт-Петербург (+2%), и Самара (+5%): их жители посещали другие части страны чаще всего. В топ-5 также вошли туристы из Югры (+5,5%) и Башкирии (+7%).

Наиболее активно ездят по стране жители Калининградской области в возрасте 31-45 лет, на них приходится больше половины всех поездок (49%). Еще порядка 25% любителей внутреннего туризма — это россияне группы 51+. В путешествиях по России россияне тратят на 10% больше интернет-трафика, чем в домашнем регионе.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю