Впереди выходные. Для тех, кто не хочет сидеть дома kaskad.tv подготовил подборку, где можно интересно провести время, как детям, так и взрослым.

29 сентября в 12:00 -  Медиафорум «Формула М 2.0»

12 мастер-классов, 13 спикеров и 7 часов полезной информации. В этом году на форуме будут говорить о маркетинге, фотографии, кинопроизводстве, работе с контентом, журналистике, организации мероприятий - и это далеко не всё! Участие бесплатное. Возрастное ограничение: 18-35 лет.

*Организаторами Форума выступают: управление спорта, молодёжной политики и культуры комитета по социальной политике администрации городского округа «Город Калининград» и МАУ «Молодёжный центр» города Калининграда.

29 сентября в 15:30 – Пешеходная краеведческая прогулка «Город на воде» «Чеховка» 29 сентября приглашает присоединиться к последней в этом году пешеходной краеведческой прогулке «Город на воде»! С октября по апрель все «прогулки» будут проводиться в виртуальном формате в стенах библиотеки.

А в этот четверг мы пройдём по одному из центральных районов города, излюбленному месту отдыха как жителей, так и гостей Калининграда. Главной темой нашей прогулки станет «вода» и всё, что с ней связано — мосты, порты, речные склады, бассейны, фонтаны и многое другое.

Маршрут: ул. В. Гюго — улица Маршала Баграмяна — улица Мариупольская.

Начало в 15.30.

Продолжительность: 2 часа.

29 сентября в 18:30 - Презентация книги поэта Андрея Ренскова «Попытка слов»

Поэт, музыкант, художник из Калининграда Андрей Ренсков презентует свой новый поэтический сборник «Попытка слов». В программе — музыка и поэзия.

Время проведения: 29 сентября 2023 г. в 18.30.

29 сентября в 18:30 Лекция Ильи Дементьева «Между призраком и живой плотью: новая топография истории Кёнигсбергского университета»

29 сентября в ГЦСИ Калининград историк Илья Дементьев прочтет лекцию о новой топографии истории Кёнигсбергского университета. 

«В истории города-двойника буквально на каждом углу можно заметить совпадения, которые трудно не счесть мистическими. Однако и без всякой мистики строго научный подход к воссозданию интеллектуальной топографии города позволяет сделать поистине неожиданные открытия», — считает лектор, чьи выступления всегда имеют успех.

В эту пятницу мы перенесемся в исторические районы города Хуфен и Амалиенау и будем искать среди их жителей колоритных представителей профессуры Альбертины. 

29 сентября в 19:00 «Кафедральные окна» в Кафедральном соборе

Смотреть в кафедральные окна, слушать их истории — в музыке немецкого композитора Зигфрида Карг-Элерта — будем на концерте дипломанта международного конкурса Ксении Авраменко (флейта) и титулярного органиста Кафедрального собора, лауреата Всероссийского и международных конкурсов Евгения Авраменко. 

В программе: З. Карг-Элерт, Дж. Раттер, Э. Боцца, Г. Форе.

30 сентября в 10:00 Международный турнир на призы губернатора Калининградской области по Кудо в ДС «Янтарный»

Поистине звездный состав участников! Чемпионы и призеры Мира и чемпионы России опять будут показывать и доказывать, что российское КУДО — сильнейшее в Мире. Турнир, который кулуарно называется Калининградским Чемпионатом Мира по КУДО.

Опять сойдутся в поединках молодость и зрелость, напор и опыт... Кто кого? Турнир покажет! Начало поединков в 10.00. Церемония открытия в 15.00 и откроет ее танцевальный перфоманс с элементами из восточных единоборств под сопровождение гонга и барабана.

30 сентября в 11:00 День открытых дверей в Центре творчества Музея изобразительных искусств

В программе:

  • Акварельные мастер-классы «Сочные ягоды», «Гранат» музейного педагога Татьяны Овсянниковой.
  • Мастер-класс «Объемная картинка» с использованием акварели, в технике коллаж музейного педагога Марины Щитковой.
  • Мастер-класс по росписи одежды акрилом музейного педагога Мирославы Недождеевой.
  • Мастер-класс от школы программирования «Алгоритмика».
  • Подарки и сюрпризы от #kaliningradartmuseum и партнёров.

Вход свободный для всех желающих!

Ждем всех маленьких и больших художников на Ленинском проспекте, 83!

30 сентября в 18:00 спектакль «Чайка» в Драмтеатре

«Чайка» — пьеса, которая видела всё: и сокрушительные провалы, и невероятные удачи. Тысячи интерпретаций по всему миру самой загадочной и парадоксальной пьесы Чехова делают каждое следующее обращение к ней еще более интригующим. Это особенная пьеса, ставшая в свое время символом обновления театральных традиций, манифестом новых сценических форм. 

«Чайка» — новая постановка Евгения Маленчева на сцене Калининградской драмы. Работы режиссера неоднократно включались в список самых заметных спектаклей сезона по мнению экспертов Национальной театральной премии «Золотая маска», а также номинировались на премию в области современного искусства имени Сергея Курехина. 

Команда режиссера спектаклей «Пролетая на гнездом кукушки» и «Groza» продолжает находить неожиданные решения и обнаруживать современные смыслы в текстах, которые уже успели стать классикой. Вместе с актерами и драматургом Екатериной Августеняк режиссер адаптирует чеховский текст, сохраняя при этом основные сюжетные линии и повороты. Главная цель этого процесса — сократить дистанцию между сегодняшними зрителями и персонажами пьесы, чтобы почувствовать актуальное содержание человеческой комедии страстей, парадоксов, нелепостей и надежд.

1 октября в 19:00 «Сквозь столетия» в Кафедральном соборе

С помощью музыки можно путешествовать в любых направлениях. На любые расстояния.

Ансамбль скрипачей «Рапсодия» из Санкт-Петербурга (художественный руководитель, лауреат всероссийских конкурсов - Мартина Ярова) предлагает нам совершить длинную прогулку по четырем столетиям. В этом путешествии, конечно, нас будет сопровождать орган.

За органом — лауреат международных конкурсов Мансур Юсупов.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю