Калининградская область намерена участвовать в зарыблении российских водоемов угрем. Такое пожелание озвучил на VI Международном рыбопромышленном форуме губернатор Антон Алиханов. Выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий прошла в Санкт-Петербурге в среду, 27 сентября.

Пресс-служба правительства Калининградской области

Стенд области посетил в день открытия министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев и руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков. Их глава региона проинформировал о развитии рыбопереработки, судостроении, особое внимание уделил аквакультуре и производству кормов для выращивания рыбы.

«Мы уже второй год зарыбляем молодью угря Калининградский залив. В следующем году планируем еще полтора миллиона и будем продолжать дальше – у нас разработана 12-летняя программа. Надеемся, что с 2025 года мы сможем зарыблять не только наши заливы, но и, например, Финский залив, чтобы угря становилось все больше в наших внутренних водоемах», - сказал Антон Алиханов.

Губернатор обратил внимание российских чиновников на то, что Калининградская область готова включиться в работу по развитию производства отечественных кормов для аквакультуры, стать центром такого производства с учетом особой экономической зоны. И тем более область в условиях санкций с единственным в России незамерзающим портом на Балтике, судоремонтными и перерабатывающими мощностями может стать хабом, точкой базирования для российских рыбаков.

Напомним, два дня назад губернатор Калининградской области Антон Алиханов выпустил в Калининградский залив партию молоди угря

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю