Аномалия в Преголе. В среду в районе двухъярусного моста в реке появились радужные разводы, а рядом с рекой витает неприятный запах нефтепродуктов.

Резкий и неприятный запах ощутили жители улицы Маршала Баграмяна накануне вечером. Пахло горюче-смазочными материалами. Запах доносился с реки Преголя. И лишь выйдя на улицу, люди обнаружили источник запаха

Вода в Преголе окрасилась в радужный цвет вдоль берега по набережной Петра Великого. Переливающаяся разными цветами вода испортила рыбалку местным рыбакам. А рыбам – здоровье.

 «Позавчера не было. Чисто было. Сегодня во именно вдоль берега тянет и тянет. Там дальше не видно. И скорее всего пролив откуда-то от туда. Потому что оно вдоль берега как тянет полосой. Вот уже в течение полутора часов стою, а оно всё тянет и тянет»

И такие разводы наблюдаются на протяжении нескольких сотен метров. И уже успели привлечь внимание не только местных, но и туристов.

 «Я приезжий, но неприятное ощущение, что в канале масляные разводы. Запах, есть какой-то не своеобразный. Своеобразный запах –  не воды.  –  На что похоже? –  Даже не знаю! Химией какой-то», – рассказал один из гостей города.  

За экологическую охрану Преголи отвечает федеральная служба Росприроднадзора. Оперативно связаться с её представителями нам не удалось. Мы обратились туда с информационным запросом.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю