Весь день «Каскад ТВ» следил за новостями Калининграда и области и отобрал для вас самые значимые и интересные. Читайте дайджест, смотрите телевизионную версию, подписывайтесь на kaskad.tv в соцсетях.

Выделенная полоса

Машины налево, автобусы, троллейбусы вместе с такси направо. Так сейчас выглядит  движение наТополиной аллее. Именно здесь появиласьпервая в Калининграде выделенная полоса для общественного транспорта. Комом ли первый блин и соблюдают ли новую разметку автолюбители? Ответы на эти вопросы вы узнаете из сюжета Анны Байоринас.

 Блэкаут в Голубево

 Энергетический кризис под Калининградом. В посёлке Голубево местные жители на целые сутки остались без света. Обесточено более 500 частных домов. Всё из-за аварии. Но это далеко не единственная проблема жителей ЖК «Рублёвочка-Вест». По их словам, скачки напряжения и внезапные отключения электричества происходит здесь постоянно. Выходит из строя домашняя техника. И уже много лет эта проблема никак не решается. Подробности у Анатолия Холоднякова

Учения Балтфлота

Летчики Балтийского флота отработали массированные удары авиабомбами и неуправляемыми авиационными ракетами по мишеням на полигоне. В пресс-службе Западного военного округа показали, как это было. Экипажи бомбардировщиков Су-24М и истребителей Су-30СМ2 выполняли тренировочные полеты на высоте до километра. Мишени имитировали аэродромы, живую силу и технику условного противника. Также летчики сверхзвуковых истребителей Су-27 отработали обнаружение и уничтожение мишеней при помощи пушечного вооружения как одиночно, так и в паре.

Практические действия летчиков фиксировались комплексом объективного контроля, элементы которого установлены на боевых машинах и на земле в районе выполнения учебно-боевых задач. В плановом мероприятии боевой подготовки приняли участие более 100 военнослужащих, задействовано до 20 самолетов, а также порядка 20 единиц специальной военной техники.

Служба занятости

Как маме с двумя детьми не испугать работодателя, основные правила при составлении резюме и эмоциональное выгорание. Эти и другие вопросы волнуют соискателей, которые обращаются в центр занятости. Там в августе запустили онлайн сервис «Как пройти собеседование». Пока это только пилотный вариант, но скоро начнет работу в штатном режиме. Подробности расскажет мой коллега Святослав Кудряшов.

Больница

Калининградской городской больнице скорой медицинской помощи, той,  что на Александра Невского, 90, на этой неделе исполнилось 77 лет. Ее тотальная реконструкция произошла перед чемпионатом мира по футболу 2018го года, а сейчас этим наследием могут воспользоваться тысячи пациентов. В гости к имениннику сходил мой коллега Святослав Кудряшов.

Спасли дедушку

В Славском районе спасли 86-летнего дедушку, который отправился с семьей за грибами и заблудился в лесу.Он забрался на березу и собирался таким образом провести ночь, когда пенсионера нашли.  Все происходило в лесополосе Гастеллово. Как рассказали в главном управлении регионального МЧС, примерно в пять вечера участники «тихой охоты» заметили, что с ними нет дедушки. Телефона у него с собой не было, на зов не отзывался. Как только в экстренные службы сообщили о происшествии, на место выехали спасатели МЧС, волонтеры поисково-спасательного отряда «Запад», полицейские и сотрудники лесничества. Через несколько часов прозвучало: «Найден, жив!» От медицинской помощи мужчина отказался.Отметим, что в сезон «тихой охоты» такие ситуации не редкость. По словам волонтера ПСО «Запад», если вы собрались за грибами, с собой нужно взять телефон и, обязательно, компас.

Если человек понял, что он потерялся, в первую очередь нужно не паниковать, а успокоиться и постараться выработать план действий.Уже стемнело, нет средств связи и фонаря? Лучше оставаться на месте, чтобы не подвернуть ногу, не получить травму. Волонтер отмечает, в Калининградской области не такие большие леса, легко прослушиваются посторонние звуки – шум машин, железной дороги, лай собак.Если световой день позволяет, можно выйти на них.При себе хорошо иметь громкий свисток – он нужен, когда нет сил кричать –, а также спички и зажигалку.

Потоп у «Ростех-арены»

Возле «Ростех-арены» - настоящий потоп. Дорогу, по которой в субботу болельщики «Балтики» пойдут на календарный матч чемпионата России по футболу с «Ростовом», затопило.Отважные автолюбители преодолевали водные преграды с риском нарваться на гидроудар двигателя. Прохожие старались обходить стихийное озеро стороной.

Как сообщили в службе «Водоканала», причиной потопа стала крупная утечка на водопроводе. Ливневка не справилась из-за большого потока воды. Аварийные бригады оперативно выехали на свежеиспеченное море-озеро и начали ликвидацию последствий катастрофы. Здание на Солнечном бульваре, 26 подключили к другому трубопроводу, его обитатели на некоторое время остались без воды из крана.


День точки

15го Марта – Международный День Точки. Знак препинания, без которого, казалось бы, немыслимо ни одно художественное произведение. Даже ни одно письмо. Так казалось еще совсем недавно. Однако современные реалии, век мессенджеров и социальных сетей, доказывают обратное. Опросы показывают, что молодые люди отказываются от точки. Насколько это распространенное явление? И чем это вызвано? С этим вопросом мы вышли на улицы города.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю