Три года жители 16-этажного дома на Маточкина ждут, когда отремонтируют лифт. Все было еще терпимо, пока не вышел из строя второй: он работает с постоянными перебоями. Еще в августе подъемники должны были начать исправно ходить, однако к ремонту так и не приступили. В ситуации разбиралась наша съемочная группа.

Два через два: примерно по такому графику работает лифт в 16-этажном доме на улице Маточкина. И, как говорят жильцы, никогда не угадаешь, когда он в очередной раз выйдет из строя.

– С детьми, с колясками подниматься очень проблематично, – делится местный житель Валентин. – Очень часто ломается. Очень часто люди застревают там: больше 15-20-30 минут ожидают. Кто-то боится, кто-то паникует.

валентин житель дома

У Валентина маленькие дети: приходится поднимать на 15-й этаж коляску. В те нередкие дни, когда подъемник неисправен, Валентин тратит порядка 15 минут, чтобы добраться до своей двери, ведь другой лифт и вовсе не работает. Как он рассказывает, его ситуация еще не самая печальная:

– Выше еще живут люди с ограниченными способностями, которым вообще практически невозможно подниматься. Они, когда лифт не работает, просто сидят дома.

лифты маточкина

Первый раз единственный рабочий лифт встал в новогодние праздники и устроил местным жителям спортивные каникулы. А одну семью вынудил к переезду. Жильцы рассказывают, что после того, как лифт начал ломаться чуть ли не через день, в управляющей компании предложили единственный выход – капитальный ремонт механизмов за счет собственников:

– Сначала говорили, что за счет жильцов это будет делаться. Деньги собрали, и все. Сказали, что в августе начнут делать – уже середина сентября. Опять никто ничего не делает.

Почему работы так и не начались, нам объяснили в управляющей компании:

– Есть юридические нюансы у подрядчика и у нас. Было раньше «Отис-лифт», теперь – «Метеор-лифт», что к некоторым задержкам привело. Плюс есть проблемы с запчастями. Но, тем не менее, мы надеемся, что в конце сентября, ну край – начало октября, мы этот вопрос все-таки дожмем, – прокомментировал директор «Эгида-Строй-Инвест» Станислав Альтман.

Ну а пока людям приходится иметь дело с крайне капризным лифтом и, добираясь до своего этажа, гадать: застряну – не застряну.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю