Весь день "Каскад ТВ" следил за новостями Калининграда и области и отобрал для вас самые значимые и интересные. Читайте дайджест, смотрите телевизионную версию, подписывайтесь на kaskad.tv в соцсетях.

Кёнигсберг – оговорка или укол?

«Литва находится в ловушке между Кенигсбергом, Россией и Белоруссией». Эта фраза министра обороны Германии Бориса Писториуса стала темой дня в Калининградской области. Причина, конечно же, в Кенигсберге: заявлениями европейских политиков об угрозах никого не удивишь, а вот Калининград переименовывают не так часто. Что это было – намеренный «укол» или оговорка по Фрейду, и как отреагировала общественность? Подробности – в нашем сюжете.

Ответ властей на «оговорку»

Писториус выступил на дискуссии, организованной федеральной академией политики безопасности. По его мнению, бригада немецких военных «жизненно важна» для Литвы. Ранее он говорил, что Германия готова разместить в прибалтийской стране четыре тысячи солдат для усиления восточного фланга НАТО. Власти Калининградской области уже отреагировали на оговорку министра обороны ФРГ. Как сообщает агентство РИА «Новости», руководитель пресс-службы регионального правительства Дмитрий Лысков посоветовал Писториусу изучить карту мира.

Бедовый лифт

Три года жители 16-этажки на Маточкина ждут, когда заработает лифт. Все это время они терпеливо ждали, когда его начнут ремонтировать, пока не вышел из строя второй. Тот работает с постоянными перебоями, второй уже три года стоит неподвижно. Еще в августе подъёмники должны были начать исправно ходить. Однако работы не начались до сих пор. В ситуации разбирался Анатолий Холодняков. 

Учебный пожар

 Горит школа. Так, возможно, подумали ученики глядя в окна из своего класса. В 58-й школе прошли пожарные учения. По легенде, в кабинете бухгалтерии что-то заполыхало, несколько человек оказались в ловушке едкого дыма. Яркие кадры с тушения учебного пожара в нашей рубрике –  без комментариев.

Питание школьников

Не пропускать завтрак, добавлять в любимые блюда побольше овощей и почаще готовить дома. Врач по медицинской профилактике Центра общественного здоровья Алла Воронкина рассказала, каким должно быть питание школьников, чтобы избежать проблем со здоровьем ребенка.

Мелиорация

В этом году мелиоративные работы улучшат состояние сорока тысяч гектаров земель Калининградской области. Об этом стало известно во время рабочего выезда губернатора Антона Алиханова в хозяйства Зеленоградского, Гурьевского и Полесского округов.

Реанимация насосной станции

В районе поселка Вербное под Зеленоградском восстановлена осушительная насосная станция. Она не работала 25 лет. А в Малой Матросовке Полесского округа идет ремонт водозащитной дамбы, которую прорывало во время прошлогодних паводков.  Губернатор также побывал на мелиоративных каналах, которые осушают более 300 гектаров земель.

Сохранение истории

Обмен опытом в продвижении культурного наследия. В Калининграде специалисты в области сохранения исторических достопримечательностей со всей страны обменялись опытом.

Семинар проходил три дня. Всё это время коллеги делились практикой не только в обеспечении сохранности и восстановления исторических объектов, но и о том, как сделать их привлекательными для посещения. На некоторых архитектурных памятниках гости побывали лично. В том числе и в замке Тапиау.

Незаконная и опасная перевозка

Из Полесска на Балтийское побережье водитель микроавтобуса незаконно перевозил пассажиров. Внешний вид авто и привлёк внимание инспекторов регионального ГИБДД. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Когда-то белый корпус машины насквозь проела ржавчина. По словам полицейских, на дороге такому транспорту не место. Потому и остановили авто лёгким движением жезла.

Когда рожать

Чтобы совместить карьеру и воспитание ребенка, лучше планировать его в возрасте от двадцати пяти до тридцати четырех лет. Так считают тридцать восемь процентов жителей Северо-Запада, которые приняли участие в опросе сервиса по поиску работы.

Еще двадцать три процента ответили, что оптимальный возраст для материнства от тридцати пяти лет и старше. Меньшая часть опрошенных высказалась, что лучше родить в период с восемнадцати до двадцати четырех лет. Мы решили узнать у калининградок, когда, по их мнению, лучше рожать, чтобы ребенок не помешал карьере.

Усатые ищут дом

Сеня не вовремя начал переходить дорогу и попал под колеса сразу трех машин, А Лерой подхватил где-то до недавнего времени неизлечимый вирусный перитонит. Речь о котах, которых нашли неравнодушные калининградцы и в буквальном смысле поставили усатых-полосатых на ноги. Теперь пушистые в поисках нового дома. Подробности расскажет Анна Байоринас.  

Ещё больше интересных новостей вы можете прочитать на сайте kaskad.tv. Также подписывайтесь на нас во «ВКонтакте» и в «Телеграме» и обсуждайте на этих площадках последние события.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю