В Калининграде на Ленинском проспекте второй раз за год расцвели каштаны, а в Ботаническом саду Балтийского федерального университета – акации, магнолии и даже экзотический рододендрон. Как еще аномальная жара повлияла на жизнь растений в регионе, и нужно ли их спасать? В этом попыталась разобраться наша съемочная группа.

И в Ботаническом саду, и на улицах города незапланированно цветут многие растения, не только каштаны или акации. Как объясняют специалисты, кусты и деревья находятся «в замешательстве». Как, например, пузырник:

– У него уже созрели семена, он готов плодоносить. И в то же время он расцвел. Потому что он не понял, что сейчас осень.

пузырник в ботсаду

Не поняли, что сейчас осень, и другие растения. Для них, как шутят в народе, 43-е августа. Однако, по словам биологов, трудности начались не в сентябре: аномалия берет истоки в душном мае, когда о дожде приходилось мечтать. Кого-то незапланированное цветение не удивляет, ведь в Калининградской области бывает и так, что почки набухают зимой:

– Калининградская область является домом для растений со всего земного шара, в связи с тем, что Калининград всегда был портовым городом и сюда привозили разные растения. И поэтому говорить о явлениях для всех растений в общем, очень сложно, – считает студент БФУ Марат Мухитов.

Однако то, что для обычных калининградцев – хорошо, в перспективе может неблагоприятно отразиться на растениях:

– То, что сейчас плюс 30 и мы, ура, можем на два дня съездить на море, для растений это – большие проблемы с плодоношением, с ростом на следующий год, большие проблемы с корневой системой, – объясняет заведующая лабораторией Ботанического сада Светлана Яковлева.

каштаны аномальные

Не совсем адекватное поведение растений выходит далеко за пределы Ботанического сада. На Ленинском проспекте, прямо напротив Дома Советов, зацвели каштаны. Многим местным не по себе от такой аномалии:

– Не знаешь, что будет дальше. Сколько оно еще продлится – может, еще неделю, может, месяц. А может, завтра дожди и холод, – считает калининградец Даниил.

В администрации города сообщают, что держат ситуацию под контролем. Коммунальщики следят за состоянием 2 700 деревьев и примерно за таким же количеством кустарников. Каждому – любовь и забота, несмотря на природные катаклизмы:

– Август немного компенсировал влагу истощенной почве - выпало 218% от месячной нормы осадков. Но сейчас снова дожди стали редкими. Тем не менее работы по дополнительному поливу продолжаются по сей день. Специалисты проводят их преимущественно в темное время суток. Каких-то экспериментов по высадке в Калининграде тропических растений администрация города не проводит. В основном мы заказываем для новых посадок традиционные для нашего города породы: липы, каштаны, клены, грабы.

Ну а в Ботаническом саду, пока снимали сюжет, во всей красе расцвели акации, показал характер рододендрон. И это, оказывается, не повод для того, чтобы сажать новые растения:

– Несмотря на то, что в сентябре в Калининградской области как раз посадочный сезон начинается, мы в этом году четко говорим и просим: не сажать, пока не закончится волна жары. Комбинация жары и засухи дала ситуацию, когда почва превратилась в бетон.

Уже на следующей неделе ожидается похолодание, пойдут дожди. Что для купального сезона – смерть, для нормальной жизнедеятельности растений – благо. Им элементарно нужно выспаться.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю