Жители Тенистой аллеи боятся остаться без дворовой территории, парковки и детской площадки. И, по их словам, небезосновательно: администрация Калининграда заявила, что это – муниципальная земля, и требуется демонтировать ограждения. Что будет с обжитым участком дальше, люди не знают. В ситуации попыталась разобраться наша съемочная группа.

Как говорят местные жители, на генплане 2007 года, когда два дома на Тенистой аллее только строились, были отмечены все элементы: и автостоянка на столько-то мест, и площадка для игр, элементы озеленения. С их слов, все было согласовано в комитете архитектуры и строилось за счет дольщиков. Но на днях пришли представители администрации и заявили, что почти вся дворовая территория – муниципальная:

– Требуют снести забор. В первую очередь, открыть калитку, снять замок, а потом снести забор. И это не наша территория теперь, – рассказывает местный житель Виктор. – Здесь неизвестно, что будет.

генплан тенистая аллея

Еще больше насторожила жильцов дорожка, которая появилась совсем недавно. Она идет от находящейся рядом школы и упирается в забор дома – тот самый, который потребовали снести. На огороженном участке – автопарковка, детская площадка и места для отдыха:

– Когда я покупала здесь квартиру, у меня было в кадастровой выписке одно машиноместо. Случись что, привлекательность моей квартиры при продаже наполовину просто исчезает, – возмущается другая жительница.

жители тенистой аллеи

По мнению людей, такая ситуация могла сложиться из-за ошибки администрации в документах:

– Детям нашим просто некуда деваться. Ни нам парковаться, ни детям, ни старичкам-пенсионерам. Бабушка с палочкой с удовольствием сидит на этой площадке, и она тоже чуть не плачет, ей некуда будет выйти.

В свою очередь, в администрации города нам объяснили, что участок двора огорожен без правовых оснований. По сути – самозахват. Причем забор мешает школьникам:

– По информации комитета развития дорожно-транспортной инфраструктуры, ограждение ограничивает доступ на указанный земельный участок, через который, согласно проектной документации, предусмотрен проход к средней школе № 19 со стороны улицы Тихоненко. Сведения об ограждении включены в перечень самовольно возведенных некапитальных строений, сооружений, которые подлежат демонтажу.

Кроме как к ограждению претензий у властей нет. Но жильцы дома уверены – это техническая ошибка. Правда, когда она произошла, сейчас или 15 лет назад, когда дома только строились – неизвестно. В ближайшее время собственники 70-ти квартир собираются с имеющимися у них на руках документами обратиться в администрацию города. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю