Весь день "Каскад ТВ" следил за новостями Калининграда и области и отобрал для вас самые значимые и интересные. Читайте дайджест, смотрите телевизионную версию, подписывайтесь на kaskad.tv в соцсетях.

День Государственного флага

22 августа – День государственного флага Российской федерации. Президент страны Владимир Путин первый поздравил россиян с этим праздником в своем видеообращении. В этот день на центральных площадях российских городов прошли праздничные мероприятия. На Площади Победы вместе с другими калининградцами День флага отмечал и мой коллега Святослав Кудряшов. 

Алиханов против нарушителей на пляже

Антон Алиханов объявил «войну» любителям прокатиться по пляжам. Об этом губернатор Калининградской области написал в своём телеграмм-канале.  Он уточнил, что жалобы от отдыхающих на подобных горе-водителей получает ежедневно. Поэтому предложил присылать видео нарушений ему в личных сообщениях во ВКонтакте и телеграмм-канале.  Чтобы любители покататься практически по головам загорающих не ушли от ответственности, губернатор уточнил, что обязательно должно быть на кадрах.

Осенний поток туристов

Осенью поток туристов в Калининградскую область останется высоким. Янтарный край замыкает пятерку самых популярных направлений сентября в России. Как сообщают эксперты известной платформы по поиску и покупке авиабилетов, средний чек на полёт в одну сторону составляет 11 700 рублей. Самые активные гости региона – жители Москвы, Санкт-Петербурга и Казани.  Сочи же – самое лакомое направление бархатного сезона. Северная столица – на втором месте. Москва – на третьем. Рядом с Калининградом в условном рейтинге популярных осенних направлений – Минеральные воды.

Ремонт на улице Суворова

Совсем не молочные реки в последние дни наблюдают из своих Окон жители улицы Железнодорожной. По их словам, выходя из дома, испытывали целую гамму эмоций – от брезгливости из-за зловонного запаха, до животного чувства страха, что их дом подмоет стоками и он упадет. Как объясняют в администрации Калининграда - виной всему прохудившейся коллектор. Он проходит под дорогой, которую сейчас капитально ремонтируют – она ведет на мост на улице Суворова. Откроется ли там техническое движение, как и обещали, 1 сентября? Ответ на этот вопрос в сюжете Анны Байоринас.

Расселение аварийных домов

В этом году новое жилье получат аварийщики из трёхсот пяти квартир. Об этом рассказала Елена Дятлова на оперативном совещании в администрации Калининграда.

Пока свои заветные квадратные метры, по словам главы городской администрации, могут получить лишь те, чье жилье признано непригодным для жизни до 1 января 2017 года. Причем, у собственника остается право либо забрать денежные средства, либо получить квартиру такую же по метражу, как и была.

«Дочки ВК»

В Калининградской области зарегистрировались первые дочки соцсети «ВКонтакте», передает ТАСС. Три компании, входящие в холдинг «ВКонтакте» – «ВК ЭКВИТИ», "ВК образовательные технологии" и "ВК МГЛ Лимитед" зарегистрировались в реестре участников специального административного района на территории острова Октябрьский в Калининградской области. Компании зарегистрировались как международные компании общества с ограниченной ответственностью. Напомним, в начале августа в калининградском офшоре «прописалась» головная компания, покинув Британские острова.

Авария на Гагарина

Безопасный город показал видео аварии, в которой пострадала молодёжная компания из 4-х человек. Запись предоставили сотрудники регионального управления ГИБДД.

На часах четыре утра. Пустая дорога на улице Гагарина. Перед светофором на переходе останавливается «Фольксваген Поло». И в этот момент в него на полной скорости врезается «Тойота». Первый автомобиль разворачивает на 180 градусов. Его корпус сносит дорожный знак. В «Фольксвагене» находились два парня и две девушки от 18 до 19 лет. Вскоре на место аварии прибыла бригада скорой и полиция. Всю компанию с травмами увезли в больницу. 51-летний водитель «Тойоты» не пострадал. 

Катер Шумилина

Патрульный катер транспортной полиции получил имя нашего земляка, трехкратного обладателя кубка мира по вольной борьбе, призера Олимпийских игр Андрея Шумилина.

Церемония наречения судна состоялась сегодня на набережной Баграмяна. Время и место выбрано не случайно. В День флага России, честь которого он защищал на спортивных площадках всего мира, рядом со спорткомплексом Юность, где теперь проходят международные турниры его имени. Андрей Шумилин скончался в июне прошлого года после продолжительной болезни. Годом ранее калининградцы избрали его депутатом Областной Думы.

Новые правила родительских чатов

 Первого сентября в регионе введут новые правила поведения в школьных, так называемых «родительских чатах». Об этом в интервью на Каскаде рассказала министр образования области Светлана Трусенева. Новая федеральная информационная система «Моя школа» должна помочь выстроить коммуникацию между участниками процесса. Родительские чаты, специализированные группы в соцсетях, созданы исключительно для конструктивного диалога и решения школьных вопросов.

А помогают ли вообще родительские чаты и нужно ли устанавливать определенные правила в их работе? Об этом мы спросили у калининградских мам школьников.

Турнир по гандболу

Игра международного уровня. На калининградскойАвтотор-Арене прошёл турнир по гандболу. Команды из Белоруссии, Москвы и Калининграда сошлись, чтобы сразиться на площадке Автотора за кубок «Янтарного меча». Подробности в нашем следующем материале.

Вейкборд в Аистово

Многие калининградцы в эти жаркие выходные выбрали для отдыха не балтийское взморье, а Аистово. Там можно было не только искупаться и позагорать, но и понаблюдать за соревнованиями по кабельномувейкборду. За соревнованиями отчаянных экстремалов, мастеров водной акробатики наблюдала наша съемочная группа.

«Парк Янтарного периода»

В «Парке янтарного периода» в Светлогорске в честь юбилея вновь активизировался вулкан из солнечного камня. 5 лет одна из самых известных точек притяжения региона радует своих гостей необычной атмосферой всех посетителей. И этот праздник запомнился многим. На ярком мероприятии побывал и мой коллега, Алексей Дезорцев.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю