В Калининграде во дворе дома на улице Садовой неизвестные вандалы сломали с десяток туй. Их посадили пять лет назад по программе «Комфортная городская среда», а двор – благоустроили. Вот только сберечь всю эту красоту у местных жителей не получается. Подробности – в нашем материале.

Небольшая ухоженная аллея больше не украшает спортивную и детскую площадки, а все потому, что кто-то за ночь буквально растерзал все молоденькие туи:

– Утром все встали. В шоке. Все в окно смотрят. Ну, это вандализм какой-то. Я думаю, это какие-то неуравновешенные сделали. Я здесь живу столько лет – с 1979 года, но такого еще не видела. Сделали площадку, все посадили, туи. Они же дорогие такие. У меня нет слов. До слез! – делится переживаниями местная жительница Ирина.

туи сломали

– Ну, конечно, неприятно. Я с утра поехала на работу, и мы видим такую картину. А так было все красиво. Взрослые деревья, вряд ли мы добьемся, чтобы сейчас посадили новые деревья, так как они стоят очень дорого, – говорит другая жительница, Мадина.

По словам местных жителей, в 2018 году двор перед их домами капитально отремонтировали по программе «Комфортная городская среда». Часть работ оплатили сами жильцы, но теперь не знают, как сберечь всю эту красоту. Говорят, хулиганы сюда наведываются с завидной регулярностью. Уничтоженные деревья стали последней каплей:

– Тротуарную плитку выкладывали, делали благоустройство всей этой территории: и парковочные места, и так далее, – рассказывает местный житель Дмитрий. – Ну вот и спортивную площадку тоже сделали. И такое ощущение, как будто бы это все в беспризорном состоянии находится.

Управляющая компания уже сообщила о происшествии в правоохранительные органы. Сейчас решают вопрос, что делать с пострадавшими деревьями. Ущерб – десятки тысяч рублей:

– Из туй можно формировать различные конфигурации. Если специалисты, которые занимаются зелеными насаждениями, осмотрят, если деревья можно спасти хоть как-то... Иначе придется выкорчевывать и искать новые растения, – объясняет замдиректора «УКБР-1» Олег Скоробогат.

Но в худшем варианте потребуется собрание жильцов. Впрочем, скорее всего оно действительно состоится: чтобы сберечь хотя бы остатки благоустройства, жители Садовой требуют сделать во дворе освещение и установить камеры наблюдения.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю