В Калининграде 76-летняя пенсионерка лишилась более 4 миллионов рублей, доверившись мошенникам, которые представились сотрудниками правоохранительных органов. Об этом в среду, 12 июля, сообщает пресс-служба регионального УМВД. 

Лже-полицейский позвонил пожилой женщине через мессенджер и заявил, что с ее счетов пытаются похитить деньги. Чтобы спасти накопления, он порекомендовал ей снять деньги и перевести на «безопасный счет».

Затем жертве позвонил еще один злоумышленник, только он представился уже сотрудником банка. Он рассказал ей, что она может помочь в поимке преступников, но ловить будут «на живца», и для этого нужно взять кредит. Женщина согласилась:

– В итоге пенсионерка перевела на указанные счета свои личные накопления, деньги, взятые в кредит, и средства, которые она получила, отдав свой автомобиль под залог. Женщина лишилась 4,3 миллиона рублей. Когда мошенники получили от своей жертвы все, что хотели, они перестали выходить на связь. Только тогда потерпевшая поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию, – прокомментировали в ведомстве.

Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». В УМВД в очередной раз напомнили о необходимости оставаться бдительными и не вступать в разговоры на финансовые темы с незнакомцами, кем бы они ни представились.

Ранее зрителям «Каскада» рассказали, могут ли полицейские звонить через мессенджеры.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю