Поезда из Москвы в Калининград ходит поезд № 29/30 «Янтарь». Поезд курсирует ежедневно и круглый год. Время в пути – примерно 20 часов. Состав отправляется с Белорусского вокзала и прибывает на Южный вокзал в Калининграде. Поезд «Янтарь» останавливается по пути на 13 станциях.

Билет в плацкартный вагон стоит от 3300 рублей, в купе — от 5900 рублей. Цена сильно зависит от сезона: летом билеты дорожают. Купить их можно на сайте РЖД или в кассах на вокзале. 

Билеты в купе стоит покупать на старте продаж (за 90 суток) — чем ближе к дате отправления, тем выше стоимость. Так работает программа РЖД «Динамическое ценообразование». На билеты в плацкарт это не распространяется.

снимок экрана 2023 07 07 в 14.52.48

Цены на поезд Москва-Калининград на 28 августа

В составе поезда 7 купейных вагонов (в том числе 1 вагон для лиц с ограниченными физическими возможностями) и 7 плацкартных вагонов. Вагона-ресторана нет с начала пандемии, так как Литва согласовывает проезд вагона, в котором собирается много людей в одном помещении. Имейте это ввиду, когда собираете вещи в дорогу! 

Также путешествие по железной дороге сопряжено с рядом нюансов, связанных с движением по территории Литвы.

Для поездки в Калининград на поезде необходим загранпаспорт. Дополнительно к обычному билету оформляется УПД-ЖД (упрощенный проездной документ) – специальное разрешение, которое Литва выдает россиянам для одноразовой поездки. Это бесплатно.

утд

Приобрести билеты в Калининград можно самостоятельно на сайте в РЖД и в кассе. Если  покупаете билет онлайн, то система предупредит вас о необходимости оформления УПД-ЖД и выдаст ссылку, по которой нужно перейти и заполнить анкету. Заявление на получение упрощенного документа автоматически отправится в консульство, больше ничего делать не нужно. Билет можно купить на вокзале. Тогда все нужные заявления за вас заполнит кассир. 

Через 26 часов после подачи заявления и покупки билета лучше проверить информацию в личном кабинете – там должна появиться подпись «Проезд разрешен». Статус заявки можно узнать и кассах на вокзале. За сутки до отправления на электронную почту, указанную при оформлении билета, придет сам документ. Его можно распечатать, но в поезде УПД ЖД выдают проводники. 

Для путешествия на поезде также понадобится специальная анкета для литовского консульства. Ее можно заполнить самостоятельно на сайте и распечатать, либо же вручную заполнить уже в поезде. В начале поездки анкету заберет проводник. Заполняются данные строго на латинице.

Важно учитывать, что купить билеты на поезд в Калининград «день в день» не получится – оформление УПД-ЖД заканчивается за 28 часов до отправления.  

Поезд пересекает три границы: Россия-Беларусь, Беларусь-Литва, Литва-Россия. Документы проверят четыре раза: на границах Белоруссия-Литва и Литва-Россия. Выходить из поезда для этого не нужно – пограничники сами зайдут в вагон. Белорусские проверят загранпаспорт,  литовские – загранпаспорт и УПД-ЖД. Российские пограничники также проверяют только паспорта.

Основная жалоба пассажиров — стоянки на границе. Документы проверяют ночью, когда пассажиры уже спят. Такие побудки утомляют сильнее долгой дороги.  

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю